добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел I форум патриотических и волонтерских организаций

0 9 фото
23 февраля в Краеведческом музее прошел I форум патриотических и волонтерских организаций, посвященный открытию Года волонтера в городе Великие Луки.

Открывая работу форума, специалист отдела по молодежной политике Анастасия Кузьмина напомнила присутствующим о том, что 6 декабря прошлого года Президент России Владимир Путин, выступая на церемонии вручения премии «Доброволец России — 2017», предложил объявить 2018-й год Годом добровольца и волонтера.

«Владимир Владимирович подчеркнул, что это станет признанием заслуг добровольцев перед людьми, перед самыми простыми гражданами, которым они оказывают помощь и поддержку, а также оценкой колоссального вклада добровольцев в развитие нашей страны», — отметила Анастасия и процитировала Владимира Владимировича: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

А в конце января этого года Владимир Путин подписал закон, регулирующий волонтерскую деятельность в нашей стране.

По словам Анастасии Кузьминой, на данный момент в Великих Луках зарегистрировано около 300 добровольцев. В волонтерскую деятельность активно вовлекаются школьники и студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования.

Отметим, что большую помощь в организации волонтерского движения города оказывает отдел по молодежной политике. Об этой работе, а также об основных направлениях добровольческого движения в Великих Луках рассказала начальник отдела Светлана Белюкова.

«Мы стараемся активно вовлекать молодежь в волонтерскую деятельность, которая в настоящее время является одним из ключевых факторов формирования системы ценностей и мировоззрения юношей и девушек», — подчеркнула Светлана Валентиновна.

В этом году, как рассказала начальник отдела по молодежной политике, в волонтерской жизни города уже прошло несколько мероприятий.

«Для нас знаменательным событием является встреча с депутатом Государственной Думы Александром Николаевичем Козловским, — отметила Светлана Белюкова. — Мы рассказали парламентарию о своей деятельности, задавали ему вопросы и отвечали на его вопросы. Это встреча для нас была очень важной. Она показала нам, что мы должны не только работать, но и уметь заявлять о себе, обозначать проблемы и находить решения».

В ходе работы форума о деятельности одного из самых крупных студенческих волонтерских объединений города — «3Д», созданного на базе Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, рассказала его руководитель Людмила Савельева.

По ее словам, «3Д» включает в себя 6 волонтерских отрядов. Так, например, участники отряда «Альт» помогают детям, оставшимся без попечения родителей, а также братьям нашим меньшим, находящимся в приютах. Отряд «Ни минуты покоя» задействован в проведении мероприятий в академии и городского масштаба. А отряд «Добродел» занимается экологическим волонтерством, а также уделяет внимание детям из приюта в деревне Русаново.

В завершение Людмила Савельева призвала участников форума заниматься добрыми делами, помогать тем, кто в этом нуждается.

«Это всегда найдет отклик у людей», — заключила она.

Отметим, что волонтерское движение также развито на базе ВЛГАФК, ВМТК и Великолукского филиала ПсковГУ.

Добровольческой деятельностью занимается и объединения школьников. Об этом рассказал председатель городской школьной думы Максим Задвинский.

В свою очередь, Виктория Романова, председатель местного штаба «Волонтеров Победы», рассказала о достижениях участников данного движения в нашем городе за год существования. А активистка штаба Надежда Основская поделилась своими впечатлениями от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию сталинградской битвы, которые прошли в Волгограде в феврале этого года, а Дмитрий Куривогузов рассказал о поездке на парад Победы в Севастополь в мае 2017 года.

Отметим, что Надежда и Дмитрий участвовали в работе 19-го Всемирного фестиваля молодежи в Сочи в октябре прошлого года. Светлана Белюкова вручила ребятам благодарственные письма Государственного управления образования Псковской области за активное участие и достойное представление региона на фестивале.

«Как видите, волонтерство открывает возможности не только для развития своих личностных качеств, но и для участия в исторических и грандиозных событиях», — подчеркнула Анастасия Кузьмина и отметила, что в нашем городе также активное развивается российское движение школьников на базе 12-й школы. Волонтеры РДШ посещают приюты для животных, проводят игры и конкурсы для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также помогают ветеранам.

«Продуктивно работает в городе и движение «Юнармия» как направление деятельности российского движения школьников. Активисты «Юнармии» оказывают волонтерскую помощь в сопровождении парадов, сотрудничают с ветеранскими организациями», — сообщила Анастасия Кузьмина. После чего пригласила на сцену учеников 13-й школы, которые в торжественной обстановке приняли клятву юнармейца и вступили в это движение.

Затем консультант отдела по молодежной политике Екатерина Карпенко вручила книжки волонтеров тем ребятам, которые делают первые шаги в добровольчестве. Их получили учащиеся школы №№1, 2, 9 и 13, а также депутаты городской школьной думы и активисты студенческого совета.

Заметим, что больше всего добровольцев насчитывается во 2-й школе.

«Рада за то, что этот год Владимир Владимирович объявил Годом добровольца. Это большое событие. Ты понимаешь, что твой труд и твоя деятельность не напрасны, — подчеркнула Светлана Козлова, руководитель волонтерского движения школы, и призвала ребят дерзать. — Волонтерами не становятся, ими рождаются. Это зов души».

Добавим, что в завершение работы форума Светлана Белюкова грамотами отдела по молодежной политике отметила заслуги волонтерского объединения «3Д», городской школьной думы, студенческого совета и местного штаба «Волонтеров Победы».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх