добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский: «Цифровизация экономики коснется каждого из нас»

0
Такое мнение депутат Государственной думы высказал, комментируя итоги состоявшихся сегодня парламентских слушаний по формированию правовых условий финансирования и развития цифровой экономики.

«Вопросы электронного взаимодействия бизнеса и государства, новые технологические решения в сфере финансовых услуг, технологии идентификации, кибербезопасность и антимонопольное регулирование этой сферы — все эти вопросы нуждаются в тщательной проработке, и откладывать ее нельзя, ведь это реалии сегодняшнего дня, — отметил комментарий. — Поэтому в нашем комитете Госдумы по экономической политике уже идет работа над законопроектами о майнинге, искусственном интеллекте, робототехнике, тестовых зонах».

Цифровизация экономики коснется каждого жителя России уже в ближайшем будущем, уверен Александр Козловский. «Например, в нашу жизнь уже вошли криптовалюты — биткоины, лайткоины, эфириум, риппл. Все большее количество людей занимается майнингом, инвестирует в блокчейн. В то же время в правовом поле этих понятий нет, поэтому и количество мошенничеств в этой сфере велико. Криптовалюты уже активно используются при системных расчетах, значит, их оборот должен регулироваться, — пояснил он. — Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что такое цифровое, не привязанное к конкретному государству платежное средство поможет нам преодолеть негативные моменты, связанные с санкциями».

Кроме того, рассказал парламентарий, на слушаниях обсуждался самый широкий круг вопросов цифровизации. Это оптимизация процедуры вывода на рынок программных решений для медицинской отрасли, в том числе мобильных приложений, ведение данных о трудовой деятельности работников в электронном виде, возможность заключения договоров страхования в электронном виде, развитие облачных сервисов хранения информации и межведомственного обмена данными.

«Как отметил наш президент Владимир Путин, новая технологическая волна серьезно меняет ландшафт мировой экономики, — подчеркнул Александр Козловский. — Естественно, что конкуренция сейчас будет обостряться, поэтому наша задача — оказаться на гребне этой волны, предсказанной Тоффлером, а не бежать за ней вдогонку. Цифровая экономика в перспективе может до 2025 года дать прирост ВВП на 9 триллионов рублей. Поэтому нужно создать все условия, в том числе и на законодательном уровне, чтобы в России могли не только производить, но и экспортировать высокотехнологичную продукцию, технологии в сфере IT. За ними будущее, а будущее начинается уже сегодня».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх