добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Агитационная колонна «Дорогами Победы» начала свое движение из Великих Лук

0 82 фото
Агитационная колонна «Дорогами Победы», посвященная 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии, начала свой путь сегодня, 20 февраля. Великие Луки стали первым городом, которому выпала честь принять военнослужащих Западного военного округа и поисковый отряд из Санкт-Петербурга «Линия фронта».

Военнослужащие 6-ой общевойсковой армии и поискового отряда обосновались на площади Ленина. Там, каждый желающий мог ознакомится с образцами боевой техники — от КАМАЗов до «Града», проследить эволюцию стрелкового оружия со времен ВОВ до наших дней и поесть настоящей солдатской каши с крепким чаем.

Официальный старт мероприятию дал небольшой концерт, после которого участников агитационной колонны приветствовали первые лица города на Ловати.

Заместитель главы Великих Луки Николай Андросович напомнил присутствующим о подвигах наших земляков, которые в разные годы защищали родную землю и пожелал великолучанам чтить память героев, исполнивших свой воинский долг. «Я уверен, что подрастающее поколение воспитано так, что если будет необходимо встать на защиту своего Отечества с оружием в руках, они сделаю это. Но лучше, чтобы такой необходимости никогда не возникло и оружие применялось только в учебных целях», — сказал Николай Иванович.

«На нашей великолукской земле много славных традиций. Мы помним и чтим традиции наших предков. Надеюсь, так будет и впредь, ведь только тот народ достоин великого будущего, который знает свои историю», — отметил начальник управления по профилактике правонарушений противодействию наркомании защите прав несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко.

С ответным словом перед великолучанами выступил начальник агитационной колонны, заместитель командира войсковой части 30734 по работе с личным составом Артем Бабошкин: «С вашего города, уважаемые великолучане, мы начинаем наш пробег. Ровно 100 лет назад Красная армия вела ожесточенные бои между Псковом и Нарвой с немецкими интервентами. Об этих победах должны знать люди, особенно молодое поколение. К сожалению многие школьники и даже студенты не знают истории Советского периода. Не знают, что была «Антанта», которая высадила свои войска во всех портах и была готова разделить Российское государство на 20 стран. Таков был план Президента США Вудро Вильсона. Но, Красная армия сумела отстоять страну. Во все времена считалось, что сохранить землю сможет только армия. В ее руках судьба России».

Торжественный митинг завершился возложением цветов к Стелле Города воинской славы в центре площади. После этого вниманию великолучан была представлена историческая реконструкция поискового отряда «Линия жизни», посвященная зарождению и становлению Красной армии.

После основных мероприятий корреспонденту Луки.ру удалось пообщаться c заведующим Гражданско-патриотического Центра «Победа» Красносельского района, заместителем командира поискового отряда «Линия фронта» Дмитрием Кутовым. Он рассказал, что отряд действует в Доме молодежи «Пулковец» Московского района Санкт-Петербурга с сентября 2015 года. Поисковики делают все возможное, чтобы выполнить свой патриотический и нравственный долг — найти и с воинскими почестями похоронить останки героев Великой Отечественной войны. «Хочется вернуть долг нашим дедам и прадедам за то, что отвоевали мир на нашей земле, за то, что мы можем жить и радоваться каждому дню», — сказал Дмитрий.

На счету отряда более сотни найденных советских воинов, погибших при защите Отечества. Именно их обмундирование и оружие выставляли сегодня члены поискового отряда в Великих Луках. На столах можно было видеть десятки артефактов того времени, самой ценной из которых являлась легендарная винтовка Мосина. «С этими вещами на поле боя погибали наши соотечественники. В каждой из них есть душа», — отметил Дмитрий.

Добавим, что уже завтра участники агитационной колоны «Дорогами Победы» посетят Остров. За ним последует Кингисепп. Финальной точкой движения станет Ивангород — место, где образовывалась Красная армия. Туда военные прибудут в акурат 100-летнего юбилея РККА — 23 февраля .

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх