добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопрос о включении меда в рацион школьного питания остается открытым

0 15 фото
17 февраля в Великих Луках прошла ежегодная Псковская региональная конференция пчеловодов. Встреча, собравшая около 50 участников, состоялась в Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского.

Открыла конференцию директор Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского Галина Ковалева. Приветствуя пчеловодов, Галина Витальевна пожелала им плодотворной работы и новых идей в решении назревших проблем.

На повестке дня были следующие вопросы: привлечение молодежи в пчеловодство, методы и технологии пчеловодства в современных условиях, а также обсуждение проекта закона Псковской области «О пчеловодстве». Самой обсуждаемой темой стала инициатива по включению натурального меда в рацион питания школьников.

Основные проблемы, связанные с реализацией пчеловодства в Псковской области, озвучил член ассоциации пчеловодов «Псковский мед» Александр Нестеров. Александр Анатольевич рассказал участникам конференции об основных проблемах, стоящих на пути привлечения молодежи в пчеловодство, главной из которых, по его мнению, является отсутствие или недостаточность знаний о пчеловодстве у школьников. А ведь они — будущее России, и именно им дальше придется поддерживать или возрождать пчеловодство на Псковщине. Также Александр Анатольевич добавил, что именно включение натурального меда в рацион питания школьников является неотъемлемой частью приобщения подрастающего поколения и молодежи к пчеловодству, но в данный момент эта инициатива трудно реализуемая.

К обсуждению этой темы подключилась и начальник управления образования города Татьяна Лозницкая.

«Не стоит забывать о том, что мед — высокоаллергенный продукт, каждый школьник должен получать его только после разрешения его родителей», — высказала свое мнение Татьяна Олеговна. Данное предложение вызвало большой резонанс среди слушателей, но к единому мнению они прийти не смогли.

Таким образом, вопрос о включении меда в рацион школьного питания пока остается открытым.
Следующие темы конференции поднял Вячеслав Михайловский, руководитель ассоциации пчеловодов «Псковский мед». Он рассказал слушателям о методах и технологиях пчеловодства в современных условиях, а также представил различный пчелоинвентарь на выставке.

Кроме того, он ознакомил присутствующих с проектом закона Псковской области «О пчеловодстве». Вячеслав Павлович пояснил, что принятие данного закона сможет регулировать не только права и обязанности каждого пчеловода нашего региона, но и также обеспечить защиту жителей Псковщины от некачественного, ненатурального и опасного меда.

На конференции также выступила председатель комитета по экономике Администрации города Великие Луки Наталья Ефремова. Наталья Анатольевна заверила слушателей и участников конференции, что Администрация города готова оказывать поддержку в развитии пчеловодства в Великолукском районе с экономической стороны дела. «Подобный опыт оказания помощи пчеловодам у экономического комитета уже есть», — отметила она.

Добавим, что на ежегодной Псковской региональной конференции пчеловодов было принято решение проводить конференции в разных городах региона поочередно.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх