добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города прошло традиционное общегородское совещание

0 10 фото
В администрации города прошло традиционное совещание, на котором были подведены итоги работы за январь 2018 года. Глава администрации Игорь Чевжик, открывая заседание, отметил, что самым значимым событием прошедшего месяца стало празднование 75-летней годовщины освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. В рамках празднования этой знаменательной даты прошел торжественный праздничный вечер в здании Драматического театра, на котором были вручены памятные медали «75 лет освобождения Великих Лук» и «Великие Луки — город воинской славы». Много внимания было уделено проведению патриотических мероприятий в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры, Краеведческом музее, проходили митинги, возложения цветов и венков к памятным местам.

«Хочу выразить благодарность всем великолучанам, руководителям всех предприятий и учреждений, которые приняли участие в подготовке и проведении 75-летнего юбилея освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, — прозвучало в выступлении Игоря Чевжика. — Выражаю уверенность, что не менее торжественно и грандиозно мы отметим и грядущий столетний юбилей Красной Армии, а также День защитника Отечества и 75-летие подвига Александра Матросова».

Далее слово было предоставлено исполняющей обязанности заместителя главы администрации по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталье Дмитриевой. Наталья Владимировна рассказала об исполнении бюджета за первый месяц текущего года. Основная доля расходов месяца пришлась на сферу образования, в том числе на организацию питания в общеобразовательных учреждениях. В сфере жилищно-коммунального хозяйства значительная доля расходов была направлена на развитие улично-дорожной сети и благоустройство дворовых территорий, а также на уличное освещение. Кроме того, часть расходов пришлась на организацию и проведение мероприятий в области физической культуры и спорта.

Об основных налогоплательщиках и поступлении налогов за январь 2018 года рассказала начальник межрайонной ИФНС №2 по Псковской области Нелли Михайлова. От налогоплательщиков за прошедший месяц в бюджет города поступило 57,7 миллиона рублей, что на 1,4 миллиона рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Как и прежде, основными налогоплательщиками являются «Завод электротехнического оборудования», «Великолукский мясокомбинат», «Опытный завод Микрон», «Транснефтемаш» и «ВЕЛМАШ–С».

О состоянии правопорядка в январе 2018 года доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Великие Луки Роман Иванов. По словам Романа Михайловича, в прошедшем месяце было возбуждено 167 уголовных дел, из них: 64 по тяжким и особо тяжким составам преступлений, 37 краж чужого имущества, 4 грабежа, один разбой, грабеж и умышленный поджог. За прошедший месяц на территории Великих Лук зарегистрировано 131 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадало 6 человек. Задержаны 46 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 8 — повторно. «Особую обеспокоенность, — отметил Роман Иванов, — вызывают продолжающиеся случаи мошенничеств в отношении жителей нашего города. Мошенники используют различные способы совершения преступлений, в том числе представляются сотрудниками банков. За январь 2018 года было совершено 14 таких преступлений».

Исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки Максим Степанов отчитался о пожарной обстановке за последний месяц. В январе на территории города было зарегистрировано 6 пожаров, 2 из которых произошло из-за нарушения правил устройства электрооборудования, 1 — по причине неосторожного обращения с огнем, 1 — из-за нарушений правил пожарной безопасности при производстве огневых и сварочных работ, и еще одно возгорание произошло в результате умышленного поджога.

«За отчетный период чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера не случилось. На пожарах и водных объектах города гибели людей не было. Новогодние и Рождественские праздники прошли без происшествий», — доложил председатель комитета ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе администрации города Николай Шмоткин.

Также Николай Константинович отметил, что без происшествий прошли Крещенские купания. На период проведения этого мероприятия была создана рабочая группа, проведены замеры толщины льда на реке Ловать, выделено место для купания, обустроена купель, организовано дежурство сотрудников спасательных служб и правоохранительных органов.

Николай Константинович сообщил, что с 7 февраля отменен запрет выхода и передвижения по льду реки Ловать и других водоемов в черте города. На особом контроле у данного комитета находятся вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в период проведения выборов Президента Российской Федерации.

О работе жилищно-коммунальной сферы города в зимних условиях отчитался первый заместитель главы администрации города Юрий Власюк. Он отметил, что отопительный сезон проходит без срывов и крупных аварий, оборудование котельных работает удовлетворительно, отклонений технологических параметров до опасных значений не допускается. Также, не было аварийных ситуаций, связанных с выходом из строя систем коммунального водоснабжения и водоотведения, с ухудшением качества питьевой воды. Не было зарегистрировано и фактов причинения ущерба окружающей среде. Юрий Иванович отметил, что особенностью работ по содержанию городских территорий в зимний период является обеспечение бесперебойного и безопасного движения транспорта по улицам города при любых погодных условиях. Техника МУП «ДСУ» работает в круглосуточном режиме. Чистить проезжую часть начинают сразу после завершения снегопада или выпадения каждых пяти сантиметров снега. Всего за январь 2018 года было вывезено около 276 кубометров снега. Кроме техники, на улицах работают бригады уборщиков, которые в дневные часы выполняют ручную зачистку пешеходных переходов, остановочных комплексов и тротуаров от снега.

«Таким образом, транспортная обстановка в городе остается в пределах нормы», — подвел итог Юрий Власюк.

В завершении совещания исполняющий полномочия Главы города Сергей Георгиевич Гусев вручил главному врачу «Женской консультации» Александру Александровичу Орлову Почетную грамоту Псковского областного собрания депутатов.

Кроме того, были подведены итоги спартакиады среди предприятий и организаций города Великие Луки, которая проходила по 14 видам спорта: зимнее спортивное рыболовство, гиревой спорт, пулевая стрельба, мини-футбол, стритбол, пляжный волейбол, настольный теннис, футбол, выполнение нормативов ВФСК ГТО, волейбол, шашки, шахматы, бильярд и дартс. В Спартакиаде приняли участие более пятисот человек, работающих на предприятиях и в организациях Великих Лук. Председатель комитета по физической культуре и спорту Андрей Беляев особенно подчеркнул, что это мероприятие является уникальным и, аналогов данной Спартакиаде нет ни в одном муниципальном образовании Псковской области.

По итогам соревнования первое место заняла команда ООО «Велмаш–Сервис», на втором месте — спортсмены ЗАО «ЗЭТО», на третьем — команда ЗАО «Опытный завод «Микрон». Глава администрации города Игорь Чевжик поздравил призеров и вручил им награды.
Источник: Фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх