добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

15 февраля великолучанин Владислав Марченков дебютирует на Олимпиаде

0 8 фото
Великолучанин Владислав Марченков в составе сборной России участвует в XXIII Зимних Олимпийских играх, которые проходят в южнокорейском Пхенчхане. Он будет бороться за медаль в скелетоне. Нынешняя Олимпиада для него — первая.

Владислав является студентом Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.


«В сборную страны по скелетону Влад попал буквально за два года. Во многом это стало возможно благодаря его физической подготовке и хорошей координации. Он много лет занимался спортивной аэробикой у Алевтины Шолоховой»,
— отметил Алексей Аввакуменков, старший преподаватель кафедры теории и методики лыжного спорта ВЛГАФК.

Спортивной аэробике Влад посвятил целых 9 лет. Навыки, полученные за эти годы, сейчас ему дают преимущество перед соперниками.

«Влад со своей сестрой-близнецом Оксаной ко мне пришли с детского сада. Потом они учились в первой школе, где я работала заместителем директора и параллельно преподавала спортивную аэробику. У ребят были хорошие физические данные: длинные ноги, великолепная гибкость и прыгучесть. Мне было с ними интересно работать»,
— вспоминает тренер спортивной школы №1 «Атлетика» Алевтина Шолохова.

За 9 лет работы с Алевтиной Николаевной Влад и Оксана достигли звания кандидатов в мастера спорта. Марченковы — неоднократные победители и призеры соревнований СЗФО и всероссийского уровня. Они выступали и индивидуальных зачетах, и в паре. Позже по семейным обстоятельствам они переехали в Москву, где поступили в спортивный колледж.

«В колледже тренер заметил Влада и предложил попробовать себя в скелетоне. Как мне потом рассказывал Влад, ему этот вид спорта сразу понравился. Так все и закрутилось, завертелось», — говорит первый тренер скелетониста.

Как отмечает Алевтина Шолохова большую роль в становлении Влада и Оксаны как профессиональных спортсменов сыграла их мама, которая привила им любовь к спорту и делала все зависящее от него, чтобы двигались вперед.

Александра Марченкова
, мать спортсменов, всегда с благодарностью вспоминает годы общения с Алевтиной Шолоховой за большой вклад в физическое воспитание и развитие ее детей, который дал хороший старт в жизни. «Мне, как тренеру, это дорого и приятно», — признается Алевтина Николаевна.

Сейчас Оксана — мастер спорта по спортивной аэробике, работает тренером в Москве, а Влад входит в сборную страны по скелетону. Вся жизнь Влада состоит из тренировок и выездов на соревнования. Самым большим событием в его спортивной карьере на данный момент является участие в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

«Я, как тренер, понимаю, что если кто-то из Великих Лук или из нашей области попал на Олимпиаду, то это уже огромное достижение и победа. Вместе с тем, это налагает на Влада огромный груз ответственности в связи с политической обстановкой, — отмечает Алевтина Николаевна. — Владу 21 год, и Олимпиада — это только начало. Желаю ему удачного заезда и победы!».

Добавим, что первые заезды скелетонистов пройдут уже завтра, 15 февраля. Соревнования среди мужчин будут проходить два дня — 15 и 16 февраля.

За выступлением наших спортсменов можно будет следить по нескольким российским телеканалам. Расписание трансляций здесь.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх