добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников выделит дополнительно 1 миллион рублей на гранты для общественников и молодежи

0
В рамках патриотической межнациональной эстафеты «ПроРФ: Про Россию! Про тебя!» в Псковском государственном университете прошла «Простая встреча» — неформальное общение студентов с известными людьми. В ней приняли участие врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, общественный деятель и кинопродюсер Шамиль Джафаров, капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев и российский актер Виталий Гогунский.

Участники обсудили механизмы реализации проектов молодежи, вопросы повышения гражданского самосознания, уверенности в себе, личностного роста. Также одной из тем стало позиционирование многонациональности России, как ее гордости и преимущества.

Открывая разговор, Михаил Ведерников поблагодарил студентов опорного вуза страны за то, что они поддержали идею сделать Псковскую область стартовой площадкой проекта «ПроРФ». «С первого взгляда на презентацию проекта я поверил в его будущее. Сегодня мир и технологии стремительно развиваются, появляются новые форматы, и я считаю, что проект «ПроРФ» — это площадка, которая может объединить всех людей, независимо от их возраста и политических предпочтений, тех, кто любит Родину, нашу страну», — сказал руководитель региона и пригласил студентов к открытому диалогу.

В свою очередь Игорь Баринов отметил, что «ПроРФ» призван минимизировать формальности и усилить взаимодействие инициативных граждан в реализации своих идей. «Проект станет площадкой для самореализации, на которой можно задействовать разные возможности и ресурсы, привлекать заинтересованных, энергичных, перспективных, молодых и неравнодушных Глав субъектов. Я Михаила Юрьевича знаю давно и считаю, что Псковской области повезло — он один из таких», — сказал руководитель ФАДН.

Кроме того, «ПроРФ» будет разбивать стереотип, что без влиятельных родителей или знакомств у молодого человека ничего не получится. «Если есть голова, желание и неравнодушие — все можно сделать», — сказал он, и призвав студентов активнее участвовать в проекте.

Приветствуя студентов, известный КВНщик Сангаджи Тарбаев отметил, что «ПроРФ» — это история про будущее. По его мнению, патриотизм и любовь к Родине заключается не в митингах, а в том, чтобы быть инициативными, действовать и становиться успешными. «Если вы успешны, добились чего-то, то вы сделали общий вклад в успех страны», — сказал он.

В свою очередь кинопродюсер Шамиль Джафаров отметил, что проект даст возможность молодым людям обменяться идеями и заявить о желании изменить жизнь в регионе: «Наступило время профессионалов высокого уровня, и Михаил Юрьевич тому пример. Он способен дать региону новый импульс, новую жизнь, и если вы ему в этом поможете, то Псковская область станет лучше».

С пожеланиями счастья и не бояться мечтать к ребятам обратился Виталий Гогунский. «Все мечты сбываются», — добавил актер.

В ходе встречи студенты ПсковГУ пообщались с гостями на различные темы, узнали истории их успеха и задали десяток интересующих вопросов.

Так, один из студентов рассказал врио Губернатора об идее создать в каждом студенческом общежитии региона бесплатную спортивную площадку, чтобы уличные компании были не единственным вариантом досуга для студентов.

В ответ на это руководитель региона поблагодарил молодого человека за интерес к здоровому образу жизни, активную жизненную позицию и рассказал, что сейчас в регионе разрабатывается проект по созданию открытых площадок для воркаута. Михаил Ведерников пригласил всех студентов подключиться к его реализации. «Для нас важно, чтобы эти площадки появились там, где они будут востребованы молодежью, а ребята, которые будут на них заниматься, говорили, как они должны выглядеть и какие тренажеры должны стоять», — сказал врио Губернатора.

Посоветовавшись с коллегами, Михаил Ведерников принял решение выделить в этом году 1 млн рублей на грантовую поддержку проектов в рамках межнационального движения «ПроРФ». Средства смогут выиграть несколько проектов, итоги конкурса планируется подвести летом на международном молодежном форуме. «Давайте вместе работать в одной команде «ПроРФ», — призвал студентов врио Губернатора.

Заявки со своими проектами можно будет направлять региональному координатору движения, который будет определен в ближайшее время, добавил он.

Один из студентов задал сразу два вопроса гостям. Один их них касался любимой книги, а второй — путей популяризации чтения среди населения.

«Эрих Мария Ремарк «Время жить и время умирать», — ответил врио Губернатора на этот вопрос. Что касается развития чтения в регионе, он рассказал, что недавно Администрация Псковской области подписала соглашение с Российским книжным союзом, в рамках которого Псковская областная научная библиотека получила в подарок 500 книг. Кроме того, в рамках проекта в скором времени в общественных местах появятся стенды с QR-кодом, перейдя по которому можно бесплатно скачать книгу отечественного или зарубежного автора. Также в планах региона провести литературный форум и запустить проект поддержки молодых писателей.

Руководителю ФАДН Игорю Баринову по вкусу «Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого, Джек Лондон, М. А. Булгаков. Сангаджи Тарбаев рассказал, что последнее время увлекается научно-исторической литературой. Любимые произведения Виталия Гогунского — «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и «Евгений Онегин» А. С. Пушкина.

Участники встречи также ответили на вопросы студентов о патриотическом воспитании молодежи, поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, механизмах реализации общественных инициатив и подняли десяток других тем.

В завершение встречи они все вместе сфотографировались на память.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх