добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Денис Мунштуков и ЗАО «ЗЭТО» оказало помощь домовому храму иконы Божьей Матери «Всецарица»

0
Храм на Руси издавна был центром духовной жизни города, села, деревни, объединяя людей в радости, утешая в скорби. В бурном XX веке это чувство единения было почти утеряно, а многие церкви разрушены. И тем отраднее, что сейчас добрые традиции возрождаются и строятся новые храмы.

Во многом это происходит благодаря неравнодушию и помощи со стороны тех людей, которые внимательно относятся к сбережению духовных ценностей и великого православного наследия русского народа. Один из таких людей — генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Валерьевич Мунштуков, который помог приходу домового храма иконы Божьей Матери «Всецарица» в деревне Русаново Великолукского района.

«Наш домовый храм появился в сентябре прошлого года, — рассказывает его настоятель отец Антоний. — Он располагается в здании бывшего правления. Здание хорошее, крепкое, в нем три входа, из которых один — наш. И крыльцо к этому входу было в очень плохом состоянии, совсем разрушенное. Людям приходилось идти обходной дорогой через другой вход, света там нет, и зимой, когда утром и вечером совсем темно, это было небезопасно и неудобно».

За помощью батюшка обратился к Денису Мунштукову. ЗАО «ЗЭТО» на протяжении уже многих лет оказывает помощь русской православной церкви, да и Денис Валерьевич известен своим внимательным отношениям к людям и их проблемам. Новое крыльцо стало своеобразным подарком к новому году: сначала разобрали старое, залили основание, а потом сделали основательные и качественные ступеньки, по которым можно ходить не спотыкаясь.

Большая дорога начинается с первого шага. В случае с домовым храмом в Русаново это можно понимать буквально: вслед за новым крыльцом сделали освещение, повесили табличку. Чтобы было тепло, поставили печку. В этом, кстати, тоже помогли заводчане: с помощью вышки провели дымоход по внешней стене здания.

И светлый праздник Рождества прихожане встречали уже с особым праздничным настроением. Их, кстати, в храме собирается немало: как говорит отец Антоний праздники здесь встречают около 50 человек, многие приезжают из Великих Лук.

«Место у нас здесь хорошее, — улыбается он. — Вот люди и идут. Перед рождественской службой мы купили 80 шоколадок, чтобы потом подарить всем пришедшим. В итоге разошлись почти все сладости, вот и считайте, сколько людей собралось».

Отец Антоний, как обычно и бывает в небольших приходах, не просто духовный наставник прихожан, на его плечах лежат и все хозяйственные хлопоты. А их у настоятеля храма немало. Начато строительство нового храма во имя иконы Божьей Матери «Всецарица», который со временем заменит достаточно скромную по размеру домовую церковь. А в освободившемся здании отец Антоний планирует разместить православный лагерь для детей и подростков.

«Места ведь здесь красивейшие, рядом озеро, — увлеченно описывает он. — Дети могли бы и отдыхать, и трудиться, и постигать основы православия».

И пусть пока это планы на будущее, но и за прошедшее сравнительно небольшое время сделать удалось уже многое.

«Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогают во славу Божию, — говорит отец Антоний. — Особая благодарность Денису Валерьевичу Мунштукову. Он помог нам не только с крыльцом, но и с колоколами. Конечно, колокольни у нас пока нет, но эту роль выполняла звонница с колоколами, сделанными из старых кислородных баллонов, нам их одолжили на время. Конечно, хотелось иметь свои, и в этом нам помог Денис Валерьевич и ЗАО «ЗЭТО».

«Душевный огонь не видно. Но как от него тепло», — такое изречение размещено на страничке прихода русановского храма иконы Божьей Матери «Всецарица». И, наверное, это как нельзя лучше отражает суть добрых дел, от которых становится тепло на душе и которые вселяют надежду в то, что пока вокруг есть добрые люди — и храму стоять, и городу быть.
Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх