добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках уменьшилось число аварий с участием детей

0
Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Усилиями личного состава отдела ГИБДД по городу Великие Луки в 2017 году удалось снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, в 2017 году в городе зарегистрировано 13 ДТП, в которых 14 детей получили ранения. Для сравнения в аналогичном периоде 2016 года было зарегистрировано 14 ДТП с участием детей, в которых пострадало 15 детей и подростков.

Необходимо отметить, что практически половина дорожно-транспортных происшествий происходят по вине самих детей и в подавляющем большинстве — пешеходов. Как правило, дети становятся жертвами нарушений основополагающих требований Правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде, не достигнув 14 летнего возраста.

Статистика ОГИБДД свидетельствует, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет, то есть учащиеся средних образовательных учреждений.

В связи с этим сотрудники ГИБДД обращаются к водителям с просьбой заблаговременно снижать скорость движения, когда увидели на своем пути маленького пешехода. Ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо.

«Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок и образовательных учреждений. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь в лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей», — напоминает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Воробьева.

В ответе за безопасность детей на дорогах и родители.

«Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели — фликеры, помня о том, что водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка. И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города», — призывает Ольга Воробьева.

Городской отдел ГИБДД напоминает водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении ПДД, поскольку ценой вашей ошибки может стать ваша жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх