добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников поздравил кандидата филологических наук Веру Голицыну с 95-летием

0
В четверг, 1 февраля, кандидату филологических наук, почетному доценту кафедры литературы Псковского государственного университета Вере Голицыной исполнилось 95 лет. Поздравить педагога с юбилеем приехал временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и его Первый Заместитель Вера Емельянова.

«Восхищен вашим трудовым путем. Больше полувека Вы отдали университету, написали много трудов, и это впечатляет. Спасибо Вам за эту работу. Очень важно, что много людей, которые теперь работают в сфере образования, прошли школу под Вашим руководством», — сказал врио Губернатора и пожелал юбиляру крепкого здоровья.

В свою очередь Вера Емельянова поздравила педагога от имени всех выпускников. «Я Вам очень признательна, что и в моей жизни были семестры с Вашими лекциями. Все Ваши ученики Вам безумно благодарны», — сказала она.

По традиции Михаил Ведерников пришел не с пустыми руками и вручил Вере Голицыной Почетную грамоту Администрации Псковской области и подарок. Затем врио Губернатора пообщался с юбиляром и ее семьей в неформальной обстановке, расспросил о ее жизни. Вера Голицына рассказала о своих молодых годах и первых шагах в профессии.

Когда началась Великая Отечественная война, она сразу же пошла с подругами в военкомат проситься на фронт. «Я весила, наверное, 47 кг, такая девочка с двумя косичками, а подруги мои еще даже школу не закончили. Военком посмотрел на нас и сказал, что без нас, конечно, фронт пропадет, — поделилась воспоминаниями она. — Но нас взяли санитарками в госпиталь».

В 1947 году Вера Голицына окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета, затем обучалась в аспирантуре Ленинградского педагогического института имени М. Н. Покровского. После защиты диссертации она получила ученую степень кандидата филологических наук, а затем ученое звание доцента.

«Расскажите секрет, чем заинтересовать молодых специалистов, чтобы они остались в нашем регионе?» — поинтересовался врио Губернатора. Педагог ответила, что главное — создать условия для самореализации.

Отметим, Вера Николаевна Голицына родилась 1 февраля 1923 года в Рязани. Вела активную общественную работу в комитете профсоюзов, была депутатом Псковского городского Совета трудящихся. Неоднократно поощрялась благодарностями и грамотами, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения СССР и ЦК профсоюзов работников просвещения, высших школ и научных учреждений. Является ветераном труда.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх