добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Подростков на преступления подталкивают незанятость и безразличие родителей

0 4 фото
Вчера, 31 января, в Администрации города в ходе расширенного заседания были подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2017 год. С ними участников встречи ознакомила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Муравьева.

«Анализ ситуации в городе показывает, что основной причиной подростковой преступности является незанятость ребят в свободное от учебы время, а также уклонение родителей от воспитания собственных детей», — сообщила Елена Анатольевна.

Так, в 2017 году 111 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию либо обучению детей. Также 30 родителей привлечены к ответственности за появление несовершеннолетних в общественных местах с состоянии опьянения, еще 8 взрослых — за привлечение подростков к употреблению спиртных напитков.

Одной из основных задач комиссии по делам несовершеннолетних, как отметила Елена Муравьева, по-прежнему является работа с семьей. В связи с этим работа межведомственной комиссии оказалась очень востребованной и приносит определенные положительные результаты.

«На сегодняшний день на учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоит 42 неблагополучные семьи, в которых проживают 43 ребенка. С целью оказания помощи таким семьям в прошлом году было проведено 48 рейдов, в том числе 21 рейд с межведомственной комиссией, — сообщила Елена Анатольевна. — 57 семьям оказана материальная и иная помощь органами социальной защиты населения. 47 родителей были направлены в службу занятости города, 14 из них оказана помощь. На консультацию к наркологу было направлено 57 родителей, из них 16 прошли лечение».

В прошлом году, с 2 мая по 30 сентября, в Великих Луках была проведена комплексная межведомственная операция «Подросток». Она по традиции включала в себя организацию в загородном лагере «Космос» специальной смены для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В лагере отдыхали 57 таких ребят.

Кроме того, при школах города была организована работа лагерей с дневным пребыванием детей. Здесь отдохнули 2065 детей, в том числе 320 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также в рамках операции «Подросток» в числе прочего на время каникул временно было трудоустроено 344 подростка. Из них 296 несовершеннолетних работали в школах, а 48 — на предприятиях города.

Отделом по молодежной политике города было организовано трудоустройство 33 подростков, они работали в волонтерском отряде по благоустройству города.

«Несколько лет в Великих Луках наблюдается тенденция снижения подростковой преступности. Конечно, мы понимаем, что это своеобразный маятник, который может в любой момент взметнуться вверх, — заметила Елена Муравьева. — Мы понимаем, что за каждой цифрой статистики стоит судьба ребенка, поэтому мы должны дойти до каждого ребенка, понять его и протянуть руку помощь», — заключила она.

Добавим, что в ходе заседания руководителям и членам комиссии по делам несовершеннолетних были вручены благодарности Администрации области, а также благодарности и грамоты Администрации города за плодотворную работу и в связи со 100-летием образования комиссии. Их вручил глава Администрации города Игорь Чевжик.

«14 января текущего года исполнилось 100 лет со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних, — напомнила и. о. заместителя главы Администрации города, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Ирина Бушенкова, под руководством которой прошло расширенное заседание. — А 26 января в Пскове торжественное мероприятие, посвященное этой дате. На нем присутствовали и представители великолукской комиссии по делам несовершеннолетних, работа которой была положительна оценена псковскими коллегами и руководством региона».
Источник: фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх