добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Тему безопасности детей и подростков в интернете поднял депутат Госдумы на встрече с великолукскими волонтерами

0
«Вопрос защиты детей от нежелательного контента сейчас приобретает особую важность, — отметил парламентарий. — Вы — именно те люди, которые могут доступным языком объяснить сверстникам, как нужно вести себя в интернете, чего опасаться и как себя обезопасить. Если я, да и любой другой взрослый человек, начнет проводить такие беседы, к нему не так прислушаются, как к вам, ведь вы на одной волне».

«В этой сфере очень сложно все отследить, — высказалась Анастасия Кузьмина, специалист отдела по молодежной политике управления образования. — Школьник может, к примеру, выйти из опасной группы в соцсети, но продолжать ее отсматривать, интересоваться этой темой. Мы пытаемся проводить мониторинг, на начальном этапе отслеживать нездоровый интерес определенной тематикой, но тотально контролировать этот процесс невозможно».

Александр Козловский уверен — задачи волонтеров не контролировать, а убеждать. Он предложил провести волонтерские акции среди школьников, объяснить, какие опасности могут грозить им в интернете, общаться и отвечать на вопросы. Ведь именно из-за недостатка общения дети уходят в виртуальную реальность. «С вами ребятам общаться проще, вы примерно одного возраста, — отметил он. — Это очень острая тема, она напрямую затрагивает будущее нашей страны. Мы с вами понимаем, что негативный контент может распространяться целенаправленно, поэтому очень важно всем вместе противостоять этой угрозе».

В итоге волонтеры приняли решение начать работу в этом направлении и уже на следующей такой встрече подвести первые итоги.

Напомним, что Александр Козловский входит в генеральный совет партии «Единая Россия», сторонники которой в 2017 году в тестовом режиме провели ряд обучающих семинаров для родительского и педагогического сообществ в Московской области, Республике Крым и ряде других регионов. Целью данных семинаров стали повышение информированности родителей и педагогов о правилах безопасного поведения детей в интернете. Сторонникам партии совместно с ведущими экспертами по кибербезопасности и психологами был разработан методический гид по подготовке и проведению встреч по теме «Безопасность детей в интернете».

Учитывая успешный региональный опыт, было принято решение вывести направление «Безопасность детей и подростков в сети Интернет» в отдельный федеральный проект. В рамках проекта в 2018 году на федеральном уровне запланировано проведение обучающих встреч, семинаров и вебинаров по указанной тематике, а также две серии общефедеральных мероприятий, приуроченных к концу и началу учебного года.

На региональном уровне этот проект стартует уже на этой неделе, когда в Пскове состоится заседание клуба сторонников «Единой России» по теме «Безопасность детей и подростков в сети Интернет». Участие в нем примет и Александр Козловский.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх