добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках отпраздновали 50-летие Псковской региональной писательской организации

2
Праздничное собрание, посвященное 50-летию Псковской региональной писательской организации началось с исполнения песни, написанной известным композитором Андреем Эшпаем на замечательные стихи Евгения Евтушенко. И это исполнение задало хороший настрой всей встрече.

В Пскове юбилей организации отмечался в декабре 2017 года. Кто-то из великолучан присутствовал на праздновании, кто-то по уважительным причинам не смог туда поехать. Поэтому было решено напомнить жителям Великих Лук о Псковской региональном отделении Союза писателей России, в частности об одной из самых многочисленных ярких ее групп — великолукской.

Поздравить литераторов с юбилеем пришли уважаемые в нашем городе люди. Первой было предоставлено слово и.о. заместителя главы администрации Ирине Бушенковой. Председатель комитета культуры Анжелика Романюк, зачитав приветственный адрес, вручила всем членам СП России благодарности комитета культуры.

Первую часть встречи вела директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» Галина Ковалева. Затем она передала эстафету руководителю великолукской группы писателей, поэту, прозаику, публицисту, литературоведу Андрею Канавщикову, который рассказал о том, как создавалась Псковская организации и какую роль в ней играли великолучане. Андрей Борисович назвал имена писателей, внесший вклад в ее работу на начальном этапе существования. Это Леонид Рудый и Петр Чередниченко. Вспомнил он и делегата II Всесоюзного съезда писателей Александра Горюнова.

Затем Андрей Борисович вручил почетный знак «50 лет Псковской писательской организации» и.о. заместителя главы администрации Ирине Бушенковой, председателю комитета культуры Анжелике Романюк, заместителю председателя комитета культуры Раиде Ежовой, председателю общественного совета по вопросам историко-культурного наследия, кандидату исторических наук Дмитрию Белюкову, православному поэту, публицисту, члену Союза писателей России Людмиле Скатовой и заместителю директора библиотеки Вере Карпицкой.

Dtleobq приглашал к микрофону одного за другим прозаиков и поэтов, пришедших на этот вечер. Это были Владимир Винк, Татьяна Дроздова, Юрий Ишков, Татьяна Лапко, Геннадий Моисеенко, Александр Рябихин, Людмила Скатова. Они коротко рассказали о себе и читали свои стихотворения. Так, Людмила Анатольевна поведала о литературной жизни в Великих Луках в конце XX — начале XXI вв., отметив творчество таких писателей и поэтов, как Владимир Тютьманов, Евгений Невский, Владимир Суетов, Николай Новиков, Анатолий Шулаев, Энвер Жемлиханов, Александр Юринов. Эти и многие другие поэты и прозаики создавали в городе литературную среду. Назвала она и сборники, которые выходили в свет в Великих Луках. Это «Гармония контрастов», «Фестиваль поэзии».

Затем слово было предоставлено и тем литераторам, которые не являются членами СП России — Анатолий Иванову, Владимир Иванову, Владимир Павлову, а также гостю из Невеля, художнику Александру Андрееву-Снегину.

На протяжении всего вечера звучали композиции в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Забава» (руководитель Наталья Смородина) и солистки Анны Кудровой. В заключение встречи выступил сын Энвера Жемлиханова Тимур, который прочитал отрывки из дневника, в котором он подводит итоги 2017 года и исполнил на саксофоне музыкальную композицию.

Вечер безусловно, удался. Будем ждать от великолукских литераторов новых талантливых произведений и можно быть уверенными, что они появятся в скором будущем.
Соседи60

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх