добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В драмтеатре прошел праздничный вечер, посвященный 75-й годовщине освобождения города

0 85 фото
16 января в Драматическом театре состоялся праздничный вечер, посвященный 75-й годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Открыл мероприятие первый заместитель главы города Сергей Гусев.

«Практически каждый метр великолукской земли обагрен кровью советских воинов, которые шаг за шагом, улица за улицей, дом за домом упорно и последовательно освобождали ее от врага, — сказал Сергей Георгиевич. — Волю русского народа сломить не удалось, хотя враг крепко держал Великие Луки. Он опоясал город мощными укреплениями, яростно сопротивлялся, но не выдержал сокрушительного натиска красноармейцев. Семнадцатого января 1943 года Великие Луки стали свободны. И этот день —17-ое января, по праву, стал днем второго рождения нашего древнего, русского города».

Сергей Георгиевич отметил, что подвигом можно назвать не только освобождение Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, но и восстановление его из руин:
«Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за героический, ратный и мирный труд, за патриотизм, стойкость, беззаветное служение Отчизне».


Напомнив, что город был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, Сергей Гусев отметил, что сегодня Великие Луки являются индустриальным центром Псковской области, стабильно показывая высокие экономические показатели и обеспечивает существенный доход региональному бюджету. «В Великих Луках развиваются сферы туризма, спорта, культуры и образования. Промышленные предприятия города вносят значимый вклад в экономику России. Стабильные налоговые поступления от них в бюджеты всех уровней позволяют нам успешно реализовывать многие социальные программы», — подытожил первый заместитель главы города.

От лица Псковского областного Собрания депутатов великолучан приветствовал Александр Котов: «Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто сложил свои головы в боях за освобождение Великих Лук. Мы говорим «спасибо» всем, кто принимал участие в восстановлении города и кто сейчас трудится в организациях, учреждениях и предприятиях. Сегодня я хочу вас заверить, что областные власти и Псковское областное Собрание депутатов сделают все возможное, чтобы город Великие Луки развивался, становясь все более комфортным для проживания».

К поздравлениям присоединился генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации, генерал армии, Почетный гражданин города Великие Луки Юрий Якубов. «
Те люди, которые воевали, освобождали город, дали нам возможность прожить под мирным небом 75 лет. Мы в неоплатном долгу перед ними, и об этом нужно помнить всегда»,
— сказал Юрий Николаевич.

От лица Великолукской и Невельской Епархии присутствующих поздравил помощник Владыки Сергия протоиерей Александр (Петряков), от лица старшего поколения выступил председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев, а от имени молодежи — кадеты лицея №10, юнармейцы Анастасия Богданова и Дмитрий Прокофьев. Также не сцену поднялся председатель правления Псковского землячества в Москве Владислав Туманов.

Главным событием вечера стало торжественное вручение ветеранам памятных медалей «75 лет освобождения города Великие Луки», которые были переданы в дар генералом армии Юрием Якубовым. Примечательно, что данная награда официально учреждена главой города Николаем Козловским и будет вручаться в дни памятных дат и знаменательных событий в истории Великих Лук.

Еще ряд памятных медалей «Великие Луки — Город воинской славы», учрежденных решением великолукской городской думы в июле 2013 года были переданы великолучанам, которые внесли весомый вклад в развитие экономической, научно-технической, социально-культурной, общественно-политической жизни, местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, искусства, архитектуры и градостроительства.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх