добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский берет под особый контроль все дела, связанные с жестоким отношением с домашними животными

0
В Великих Луках продолжается расследование уголовного дела, связанного с гибелью таксы Рика, которую неизвестный выкинул с балкона третьего этажа. Собаку доставили в приют для бездомных животных «Милый», где за жизнь собаки три недели боролись волонтеры и кинолог Наталья Левина, но через три недели пес скончался от полученных травм.

«Отделом дознания ОМВД России по городу Великие Луки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 «Жестокое обращение с животными» УК РФ, – рассказал председатель Экологического союза Псковской области Алексей Иванов. – В настоящее время на причастность к совершению преступления проверяется хозяин Рика — молодой человек 1993 года рождения. Чтобы довести дело до конца, нужны свидетели, которые видели, как он жестоко обращался со своей собакой, а также с другими животными ранее. Кроме того, нужны свидетели, которые видели, как он сбрасывает собаку с балкона. Сейчас нужны любые детали и, казалось бы, мелочи. Поэтому большая просьба всем, кто что-то видел и знает, откликнуться и обратиться в отдел дознания ОМВД России по городу Великие Луки. Если нужна помощь, я готов помочь скоординировать встречу. Связаться со мной можно по телефону 8-911-362-08-54».

Ход уголовного дела взял на свой контроль и депутат Госдумы Александр Козловский. Тема жестокого обращения с животными была поднята на недавней встрече парламентария с представителями зоозащитных организаций, которые отмечают учащение подобных случаев и несовершенство существующего законодательства в данной сфере. «Уже в новом году, 3 января в Великих Луках вновь произошел случай жестокого обращения с животными — на улице Софьи Перовской неизвестные подростки бросили под лапы маленькой собаке петарду, — отметил парламентарий. — После взрыва у пса отказали задние лапы, прохожие подобрали собаку и доставили в ветлечебницу. Остановить череду подобных случаев может только факт применения закона на практике — когда виновные понесут реальное наказание, это остановит многих потенциальных хулиганов от издевательств над животными».

Напомним, что в начале декабря Александр Козловский поддержал закон, усиливающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. В частности, если раньше за жестокое обращение с животными из-за хулиганских побуждений, повлекшее их гибель или увечье, максимально строгим видом наказания был арест на срок до полугода, то теперь за это можно получить реальный срок до 3 лет. За то же деяние, совершенной группой лиц с применением садистских методов, с публичной демонстрацией в интернете, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх