добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников дал комментарий о совершенствовании инвестклимата в регионе

0
Комментарий врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по итогам заседания Государственного совета РФ 27 декабря 2017 года:

«В ходе заседания Госсовета под руководством Президента России в сфере улучшения инвестиционного климата был поднят ряд актуальных вопросов, которые влияют на рост деловой активности в регионах, и требуют корректировки. Добиваться роста положительной инвестиционной динамики в сегодняшних условиях — это серьезная работа и чем меньше будет административных барьеров, тем лучше.

Один из обозначенных на Госсовете вопросов касался многочисленных согласований инвестпроектов с различными ведомствами. Это действительно актуальная проблема, и в Псковской области инвесторы и предприниматели с ней сталкиваются. Сейчас, чтобы построить завод, требуется получить не один десяток согласований в различных федеральных инстанциях, и ситуацию действительно нужно менять. Хорошо, если эта работа на федеральном уровне будет выстроена по аналогии с региональным, в режиме «одного окна», и инвестор сможет получать необходимые согласования в электронном виде. Электронный документооборот с федеральными ведомствами позволит оперативно, без задержки, согласовывать документы и кардинально улучшит инвестклимат в стране. Есть вопросы к работе контролирующих и надзорных органов.

Также абсолютно справедливо Президент обратил внимание на необходимость модернизации системы профессионального образования, которая отвечает за подготовку инженеров, квалифицированных рабочих кадров и специалистов для нашего бизнеса. Эта задача важная и нужная, и у нас в регионе она решается. Сегодня в Псковской области совместно с бизнесом создано два ресурсных центра, которые нацелены на подготовку кадров для промышленности и сельского хозяйства. Также регион активно включился в конкурс профессионального мастерства Worldskills и «Абилимпикс», которые обеспечивают популяризацию и повышают престиж рабочих специальностей, а также налаживают связь выпускников ссузов с потенциальными работодателями. Важнейшей задачей в этой связи остается обновление материально-технической базы профтехучилищ, и Псковская область намерена участвовать по этому направлению в различных целевых госпрограммах.

Мы ведём большую работу по поиску и привлечению инвесторов. Мы презентуем свой инвестиционный потенциал на различных федеральных и международных площадках, создаем необходимую инфраструктуру, законодательную базу, работаем над упрощением административных процедур. У нас действует гибкая система налоговых льгот, заработала особая экономическая зона «Моглино», которую мы продолжим и дальше развивать. Сам лично провожу переговоры, встречаюсь с теми, кто готов вкладывать деньги в наш регион. Благодаря такой системной и целенаправленной работе по развитию инвестиционного потенциала региона, за 9 месяцев этого года прирост инвестиций в основной капитал составил 12% , при среднем в России — 4%. Сейчас на сопровождении Администрации области находится более 70 проектов с объемом инвестиций порядка 115 млрд рублей.

Конечно, время не стоит на месте, и мы будем и дальше продолжать совершенствовать свою работу, чтобы созданные в регионе инвестиционные условия были актуальны и соответствовали ожиданиям бизнеса».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх