добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Автокресло»

0
Сотрудники городского отдела ГИБДД с 25 декабря 2017 года по 15 января 2018 года на территории Великих Лук проводят профилактическое мероприятие «Автокресло». В рамках данной акции особое внимание будет уделено соблюдению требований правил дорожного движения при перевозке детей в салонах транспортных средств. Это обусловлено высоким уровнем аварийности с участием несовершеннолетних.

«Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности может закончиться очень трагично не только для родителей, но и для их ребенка», — отмечает инспектор по безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по городу Великие Луки Ольга Воробьева.

Результат многочисленных исследований говорят о том, что удерживающие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет и на 52% — детей в возрасте от 5 до 9 лет.

Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Действующий Закон предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 12 лет — либо детское автокресло, либо ремень безопасности.

Вместе с тем, из соображений безопасности сотрудники городского отдела ГИБДД все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

«Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств», — поясняет Ольга Александровна и призывает великолукских водителей не игнорировать правила дорожного движения и транспортную дисциплину. Это может привести к трагическим дисциплинам.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх