добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Праздники в лицах»: В ГДК имени Ленина работает пять балетмейстеров

0 5 фото
Городской Дом Культуры имени Ленина продолжает цикл статей «Праздники в лицах», посвященных своим творческим коллективам. Сегодня поговорим о профессии балетмейстера.

Что же входит в обязанности балетмейстера? Что это за человек? Балетмейстер — это мастер занимающийся постановкой хореографических номеров, танцевальных сцен и форм. Он должен видеть костюмы, грим, освещение и декорации в момент постановки хореографических сцен. Все это он подчиняет основной идее, чтобы танцевальное зрелище представляло собой гармоническое целое.

В Доме культуры работают пять балетмейстеров: Олег Заводцов и Анна Пурвян — балетмейстеры Образцового хореографического коллектива «Клякса», Алина Демидова, Андрей Ниневский и Михаил Морозов — балетмейстеры Образцового хореографического коллектива «Жемчужина».

Одним из педагогов стоящих у истоков Образцового хореографического коллектива «Клякса» и занимающимся с детьми по сегодняшний день является Олег Заводцов. Он работает в «Кляксе» на протяжении 15 лет и никогда не изменяет своим преподавательским методам. С самых первых дней Олег Викторович преподает акробатику, отвечая за физическую подготовку участниц коллектива. Дети на тренировках с улыбкой и легкостью выполняют сложные гимнастические и акробатические упражнения. Освоенные хореографические элементы используются в постановках. Участники «Кляксы» с уважением относятся к Олегу Викторовичу, ведь он к каждому найдет подход и поможет освоить необходимый материал на высшем уровне.

Выпускники Образцового хореографического коллектива «Клякса» преданы своему коллективу. Так, окончив Витебский Государственный колледж культуры и искусств, в Великие Луки вернулась выпускница первого состава «Кляксы» — Анна Пурвян, но уже не в роли участницы, а как балетмейстер. «Мое знакомство с миром танца произошло, когда мне было семь лет… Я, никогда не забуду, тот первый день, когда я впервые зашла в танцевальный зал. Уже в старших классах в школе я поняла, что хочу связать свою жизнь с хореографией, творчеством и искусством, — говорит Анна. — Научить детей азам красивого движения и изяществу танца. Каждый выбирает свой жизненный путь. Я его связала с хореографией и с хореографическим коллективом «Клякса». Это моя вторая семья». Сегодня Анна Игоревна занимается с новым поколением этого прекрасного коллектива и ставит авторские номера, которые пользуются большим успехом у зрителей.

Алина Демидова работает балетмейстером в Образцовом хореографическом коллективе «Жемчужина» 15 лет. На ее счету много хореографических постановок и творческих проектов. Задав вопрос, кто же такой балетмейстер, Алина Николаевна ответила: «Это человек, находящийся за кулисами в момент триумфа, аплодисментов. Ему всегда приходится идти на компромисс между желанием и возможностями. Танцовщик, от которого, безусловно, зависит балетмейстер, живой человек, с характером и определенным настроением. Это не безмолвные краски художника и не инструмент музыканта. Зрителю порой трудно представить, какие метаморфозы претерпевает идея, родившаяся в голове и дошедшая до зрительских глаз. Ограничений очень много, это и определенные возможности тела исполнителя». Несмотря на многие ограничения в процессе творчества, Алина Николаевна предана своему делу и всегда с интересом занимается новыми постановками.

«Каждый человек, приходя в этот мир, стремится к самовыражению. Становясь с каждым годом взрослея, он ищет себя. Счастье, когда рядом внимательные родители и мудрые педагоги, — говорит Андрей Ниневский. Он занимается хореографией с 5 лет, когда и полюбил музыку, сцену и, конечно же, танец. Вот так Андрей Игоревич описывает свою профессию: «Жемчужина» поистине стала моим вторым домом. Для меня очень важно делится своими открытиями с детьми, помогать им, как когда-то помогли мне мои педагоги. Считаю, своим долгом и делом чести передать все-то чему меня здесь научили подрастающему поколению. Ведь это очень важно, чтобы человек, даже совсем маленький, чувствовал себя уверенно, любил себя. Я очень хочу разбудить в детях эти прекрасное чувство любви к танцу. Помочь стать им коммуникабельными и открытыми». Этот прекрасный педагог работает балетмейстером в Образцовом хореографическом коллективе «Жемчужина» с 2010 года. Он сам является выпускником коллектива и продолжает прививать детям традиции, которые он перенял у своих педагогов.

«Хороший танец — это всегда история, — говорит Михаил Морозов. — Я преподаю в «Жемчужине» с 2015 года. Как актер Великолукского драматического театра стараюсь по максимуму включить всех ребят в работу, а именно, с помощью симбиоза танцевальных па и эмоциональной составляющей раскрепостить детей. Я занимаюсь подготовкой будущих артистов к большой сцене! Танцор, актер, певец, не важно, главное, что все те, кто посвятил сцене частичку своего времени должен чувствовать ее, уверенно владеть своими эмоциями, движениями, взглядами. Конечно, большинство учеников ощущают страх, неуверенность, не могут раскрепоститься, тем временем эмоциональная подавленность приводит к внутренним зажимам, проявляющихся в мимике, речи, в движениях, что сильно отражается на результате танца. Поэтому решить эти проблемы нам помогают упражнения по актерскому мастерству. Мы, совместно с другими педагогами «Жемчужины», придерживаемся одного простого тезиса: зрелище должно вызывать эмоциональную реакцию аудитории. Эта реакция может быть позитивной или негативной, но она должна быть. Хорошо все, что вызывает неподдельные эмоции!».

Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх