добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанин пожаловался главе региона на оказание медицинских услуг

0
Прием граждан по личным вопросам провел в четверг, 21 декабря, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в региональной общественной приемной Президента РФ.

Житель Великих Лук пришел на прием к руководителю области с жалобами на оказание медицинских услуг в Великолукской межрайонной больнице. По словам пенсионера, существует дефицит участковых врачей, трудности с записью к узким специалистам и на различные виды функциональной диагностики. Кроме того, великолучанин пожаловался на ненадлежащее лекарственное обеспечение и необходимость закупки препаратов пациентами за свой счет.

«Комплексная проверка в медучреждении проводилась?» — спросил врио Губернатора Михаил Ведерников у своего Первого Заместителя Веры Емельяновой. Она ответила, что ревизия состоялась год назад.

В этой связи врио Губернатора поставил задачу до 15 января проанализировать ее результаты и исполнение выданных рекомендаций. Контрольному управлению Администрации области Михаил Ведерников также дал поручение проработать все обращения жителей Великих Лук по этой теме. «Нареканий много. Люди обращались в приемную Президента, направляли письменные обращения, писали на сайт. Надо еще раз проанализировать действия руководства больницы и делать выводы», — подытожил Михаил Ведерников.

Врио Губернатора также рассказал заявителю, что в следующем году Псковская область рассчитывает стать участницей федерального проекта «Бережливая поликлиника», в рамках которого финансирование получат две поликлиники региона — Пскова и Великих Лук. Это позволит повысить доступность медицинской помощи и повысить ее качество.

Одинокая мама трехлетней девочки из Пскова обратилась за помощью в устройстве ребенка в детский сад. По словам заявительницы, ей было отказано в предоставлении места в группе кратковременного пребывания, в связи с чем женщина рискует потерять работу. Псковичка также посоветовала разработать некий механизм, обязывающий органы местного самоуправления распределять детей в дошкольные учреждения по достижении ими трехлетнего возраста, а не в течение календарного года, как это происходит сейчас.

Глава Администрации города Пскова Александр Братчиков пояснил, что вопрос с предоставлением места в группе кратковременного пребывания до достижения ребенком 3-летнего возраста будет решен. Впоследствии девочка получит место в детском саду на полный день.

Что касается комплексного решения вопроса, то врио Губернатора посоветовал городским властям уже сейчас спрогнозировать количество детей, которым протребуются места в детских садах в следующем году, и вносить изменения в нормативы распределения мест в дошкольных учреждениях. Кроме того, с 1 января в России начнут действовать дополнительные меры по улучшению демографической ситуации, и связи с этим Псковская область будет работать по привлечению федерального финансирования на создание ясельных групп.

Еще один пскович обратился к врио Губернатору по вопросу капитального ремонта кровли в многоквартирном жилом доме в Пскове. Специальная комиссия провела обследование и признала, что крыша требует скорейшего ремонта. Дом включен в региональную программу капремонта, но по плану кровельные работы запланированы на 2021 год. Михаил Ведерников поручил присутствовавшему при обсуждении вопроса вице-губернатору Александру Кузнецову актуализировать планы капремонта и пересмотреть сроки ремонта кровли в указанном доме. Работы должны быть выполнены до конца следующего года, поставил задачу Михаил Ведерников.

Также в ходе приема врио Главы региона попросили о содействии в продолжении ремонта грунтовой дороги Голубово — Абросово — Гора — Черняковицы в Псковском районе. Глава муниципалитета Владимир Лавренов пояснил, что работы были приостановлены в связи с погодными условиями: дорогу разбили лесовозы и специалисты не могут пустить на объект технику. Чтобы обеспечить проезд, врио Губернатора поручил в течение двух недель решить вопрос о грейдировании соседней дороги, ведущей к населенному пункту, а подрядчика обязать привести дорогу в нормативное состояние до 1 июня.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх