добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Датский инвестор намерен в Псковской области расширять производство, шведский — открыть завод

0
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в среду, 20 декабря, провел рабочие встречи с представителями иностранных инвесторов.

Одна из компаний — «Идаванг Агро» — работает в регионе почти 10 лет и за эти годы создано замкнутое экологически чистое производство по выращиванию свиней. Сейчас на откорме находится 98 тыс голов, но инвестор намерен нарастить мощности. Инвестиционный проект предусматривает строительство второго высокотехнологичного комплекса репродукции и откорма свиней полного цикла мощностью 10 тыс тонн мяса в год, рассказала генеральный директор ООО «Идаванг» Татьяна Шарыгина. Продукцией к реализации станут товарные свиньи живым весом до 112 кг. Планируемый объем инвестиций — более 2,5 млрд рублей, из которых половина — заемные средства.

«Сколько рабочих мест планируете создать?» — спросил врио Губернатора.

«Почти 150», — ответила Татьяна Шарыгина, добавив, что сейчас на «Идаванге» трудится 120 местных жителей, средняя зарплата — 45 тыс рублей.

В ходе встречи гендиректор попросила руководителя региона оказать содействие в ремонте участка дороги, ведущей от Острова до дер. Малая Губа. «Пять километров дороги отремонтировано, осталось заменить еще пять. Дорога имеет большое значение не только для предприятия, но и для населения поселения», — отметила Татьяна Шарыгина.

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников поручил Главе Островского района Дмитрию Быстрову предусмотреть в бюджете средства на ремонт участка в следующем году, и взял вопрос на личный контроль.

Также он поблагодарил представителей компании за развитие местного производства и агропромышленного комплекса региона и выразил готовность и дальше оказывать всестороннюю поддержку стратегическому инвестору. «АПК всегда был и остается одним из ключевых секторов экономики Псковской области, основой снабжения населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности — сырьем», — подытожил встречу Михаил Ведерников.

Второй инвестор — шведская фирма Raan Forest Agency AB — рассматривает Псковскую область в качестве площадки для строительства завода по производству черных (торрефицированных) пеллет. Это будет первое производство такого вида топлива в России, отметил управляющий проектом Станислав Прокофьев. Его суть — термическая переработка отходов деревоперерабатывающих предприятий и порубочных остатков лесозаготовок. Калорийность таких гранул значительно выше обычных. Мощность производства составит до 60 тыс тонн готовой продукции в год. Планируемый объем инвестиций — 900 млн рублей, будет открыто до 50 рабочих мест.

«Какая помощь со стороны областных властей необходима?» — спросил врио Губернатора у представителя инвестора. Тот в свою очередь попросил рассмотреть возможность предоставить в аренду лесосечный фонд на случай сбоя поставок сырья и оказать содействие в подключении к электросетям.

Михаил Ведерников дал поручения ответственным руководителям оказать помощь в решении озвученных вопросов и попросил инвестора подготовить подробный бизнес-план.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх