добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников поздравил сотрудников органов ЗАГС со 100-летием образования

0
Торжественное собрание по случаю 100-летия со дня образования органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Российской Федерации состоялось в понедельник, 18 декабря, в Пскове. С вековым юбилеем сотрудников ЗАГСов и ветеранов службы поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось обращаться в органы ЗАГС. Самые значимые события в жизни любого человека в нашей стране находят свое отражение в книгах записи актов гражданского состояния. Можно с уверенностью сказать, что органы ЗАГС сопровождают нас на всем жизненном пути, фиксируя самые важные ее этапы», — подчеркнул врио Губернатора.

Михаил Ведерников назвал систему органов ЗАГС «живым и развивающимся организмом», который за свою вековую историю прошел путь от рукописного труда к внедрению автоматизированных систем.
«Эта работа требует от специалиста не только высокой квалификации, но и особых человеческих качеств: обостренного чувства ответственности, терпения, душевной чуткости и беззаветной преданности своему делу»,
— добавил руководитель области и пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и бодрости духа, оптимизма и мирного неба.

Особое внимание Михаил Ведерников обратил на то, что перед органами ЗАГС Псковской области и России в целом стоит сложная задача по созданию Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния в электронной форме, на основе которого будет формироваться единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении всей страны. «Также одной из своих главных задач вижу создание комфортных условий для работы сотрудников органов ЗАГС. Здесь мы союзники, и я готов помочь в том, чтобы капитальный ремонт Дворца бракосочетаний в Пскове завершился в ближайшее время», — подчеркнул врио Губернатора.

Со словами поздравлений к участникам торжественной церемонии также обратился начальник Главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов. «Трудно переоценить вклад сотрудников органов ЗАГС в развитие культуры семейных отношений. Они в числе первых приветствуют рождение каждой новой жизни, фиксируют имена новорожденных, находятся рядом со счастливыми молодоженами и проявляют сочувствие к тем, кто потерял своих близких. Профессия обязывает их быть одновременно юристами, психологами, педагогами, артистами и просто понимающими людьми, способными дать компетентный ответ на любой вопрос. А еще они должны осознавать свою ответственность перед обществом, быть педантичными, аккуратными, работать безошибочно и четко, ведь регистратор фиксирует переход человека в его новое гражданское состояние», — подчеркнул Сергей Шерстобитов.

Особые слова благодарности начальник госуправления юстиции адресовал ветеранам службы за опыт, умения и знания, которые они передали новому поколению специалистов, и пожелал всем успехов и новых достижений.

В рамках торжественного собрания врио Губернатора Михаил Ведерников вручил Почетные грамоты Администрации области начальникам Управлений ЗАГС Плюсского, Палкинского и Опочецкого районов. Также свои награды вручили Управление Минюста России по Псковской области, Псковское областное Собрание депутатов и руководители города Пскова.

Добавим, что на территории Псковской области образовано 26 территориальных управлений ЗАГС, в которых работают 59 сотрудников. Они осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния (рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть), а также выдают повторные свидетельства и справки, вносят изменения и исправления в записи актов гражданского состояния, осуществляют работу по оказанию международной правовой помощи, рассматривают устные и письменные обращения граждан. В 2017 году в области зарегистрировано более 24 тыс актов гражданского состояния, выдано порядка 34 тыс повторных свидетельств и справок. Управления ЗАГС также обеспечивают хранение книг записей актов гражданского состояния в течение 100 лет. В областном архиве ЗАГС хранится более 15 тыс метрических и актовых книг. Общий фонд хранения составляет почти 4,5 млн актовых записей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх