добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стоит ли покупать жилье этой зимой или ждать ценового дна

0
При дешевеющей ипотеке сейчас покупать квартиру смысла нет. Об этом рассказала Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости. И привела аргументы.

Ирина Радченко
, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости:

— Если возникла насущная необходимость, например, в семье родился маленький ребенок или у молодой пары есть желание отделиться от родителей, в таких ситуациях я всегда советуют не откладывать в долгий ящик покупку жилья, в том числе в ипотеку. Собственные нервы в любом случае стоят дороже выгоды в несколько тысяч рублей.

Когда время терпит, стоит обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, цены на недвижимость снижались весь 2017 год, и пока эта тенденция сохраняется. Ценовое дно еще не достигнуто. То есть, если купить квартиру прямо сейчас, существует риск, что в начале следующего года квадратный метр будет стоить на 10-15 процентов дешевле.

Во-вторых, стоимость ипотеки продолжает падать. Сегодня нам кажется очень выгодным ипотечный кредит под 9 процентов, но вскоре он может стоить уже 6 процентов. Конечно, это тоже вопрос не завтрашнего дня.

Пока у нас ключевая ставка 8,25 процента, говорить об ипотеке, скажем, под 5 процентов, бессмысленно. Поскольку 8,25 процента в этом случае нижний порог, если только речь не идет о субсидировании ипотеки со стороны государства. Однако ранее в ЦБ не исключили снижения ключевой ставки до 6-7 процентов.

Вывод однозначный: на падающем рынке, при снижающейся ипотечной ставке срочно бежать и покупать квартиру точно нет большого смысла. Но стоит учесть, что рынок недвижимости волатилен, ситуация очень быстро может смениться с минуса на плюс.

Уже почти четыре года, с момента начала кризиса, цены на недвижимость находятся в отрицательной зоне. Причем это универсальная ситуация как для Москвы, так и всех остальных крупных российских городов. За это время жилищный фонд страны, мягко говоря, подрос. Застройщикам пришлось достраивать объекты, начатые в «благополучных» 2012-2013 годах. Возник переизбыток предложения. Девелоперы рады бы все это продать, но мешает платежеспособный спрос. А именно, его отсутствие.

Большинство россиян, у кого были накопления, уже приобрели жилье. Новым же покупателям в стране взяться неоткуда. Реальные доходы населения не растут. Однако все циклично. Рост благосостояния населения непременно последует. И тогда весь отложенный спрос на недвижимость хлынет на рынок и даст толчок для взрывного роста цен.

Реально ли отследить этот момент? Думаю, да. Нужно наблюдать за нефтяными котировками, курсом рубля, смотреть статистику о росте реальных доходов населения. Любые позитивные изменения здесь могут стать сигналом, что наиболее выгодный момент для покупки квартиры настал.
Источник: RG.RU

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх