добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковские писатели наградили Александра Козловского почетным знаком «50 лет Псковской писательской организации»

0
14 декабря в Псковском театре драмы имени А. С. Пушкина прошло торжественное событие по поводу 50-летия псковского отделения Союза писателей России.

Начался праздник с демонстрации фильма «Служение слову» о 50-летней истории регионального отделения, в котором было подробно рассказано о том, насколько богата Псковская земля талантами людей слова. «Писатели уходят, но их слово остается», — красной строкой было отмечено в фильме.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Правления Псковской писательской организации Игорь Смолькин. В своей речи он отметил ответственность писателя, которую тот имеет за свое слово, обращаясь к читателю. Игорь Смолькин поблагодарил писателей за труд и подчеркнул, что он очень нужен людям. Далее председатель писательской организации вручил писателям дипломы Всероссийской премии имени Н. С. Лескова, в которых был отмечен их вклад в развитие русской литературы. Дипломом был отмечен и великолукский писатель Андрей Канавщиков.

Еще один писатель из Великих Лук, поэтесса Людмила Скатова была награждена в этот вечер благодарственным письмом Государственного комитета Псковской области по культуре. Такие же благодарности получили и другие писатели Псковщины.

Поздравили с праздником писателей также заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Анатолий Копосов и глава города Пскова Иван Цецерский, подчеркнувшие в своих речах, что на нашей земле жили и живут очень много талантливых людей. По словам Ивана Цецерского, тот талант, которым обладают писатели, не каждому дан. Псковскому поэту Андрею Бениаминову он вручил медаль «За заслуги перед Псковом» Почетными грамотами Псковской городской Думы были награждены и другие псковские писатели.

Искренние поздравления с 50-летним юбилеем писателям Псковщины адресовал депутат Государственной Думы Александр Козловский. Приветственный адрес от его имени собравшимся зачитал его помощник, а также и председатель Псковской региональной общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов.

В приветственном адресе было отмечено, что многие члены псковского отделения Союза писателей России являются обладателями премии Администрации Псковской области в области литературы, отмечены зональными, всероссийскими и международными литературными премиями. «Региональное отделение Союза писателей идет в ногу со временем, чутко отзываясь на вызовы современного дня: действует интернет-сайт организации, создана музейная экспозиция, посвященная псковским писателям, основан поэтический фестиваль «Словенское поле», который за годы своего существования шагнул далеко за рамки Псковской области, — подчеркнул в обращении к писателям Александр Козловский. — Глубокой признательности заслуживает и многолетняя наставническая работа по поддержке и воспитанию творческой молодежи, которой вы неизменно уделяете приоритетное внимание. Весь ваш творческий путь, ваша плодотворная деятельность являются ярким примером служения отечественной литературе. В этот знаменательный день я от всей души желаю вам доброго здоровья, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии и успехов во всех ваших делах!»

Также Павел Дроздов вручил благодарственное письмо от имени депутата Госдумы председателю Правления псковской писательской организации Игорю Смолькину. В нем Александр Козловский поблагодарил Игоря Смолькина за выдающийся личный вклад в развитие российской литературы и большую плодотворную деятельность на его посту председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России.

В свою очередь Игорь Смолькин передал Павлу Дроздову почетный знак «50 лет Псковской писательской организации», которым псковское отделение писателей наградило депутата Госдумы Александра Козловского.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх