добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Синоптики предупредили о периодах резкого похолодания в декабре

0
Только 7 из 10 долгосрочных прогнозов погоды оправдываются. Об этом «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

«Оправданность прогнозов на дальние сроки — 70 процентов, — поясняет она. — Точный прогноз мы можем сделать только на 5-7 дней. Поэтому, что касается первого зимнего месяца, мы в целом видим, что он будет теплее обычного». Что, кстати, не так уж и плохо.

Людмила Паршина уточнила: «Температура в декабре на европейской части России в основном будет выше нормы. А вот в предгорьях Краснодарского края и республиках Северного Кавказа — около климатической нормы».

Для Московского региона, как поясняет синоптик, среднесуточная температура декабря: - 6,1 градуса. Осадков выпадает обычно 56 миллиметров. Примерно такое же количество, как в последние месяца осени.

«Преобладающие температуры ночью будут колебаться в диапазоне -5…-10 градусов, а днем может быть умеренно прохладно: -1… -6. Не исключаем мы и периоды похолодания, когда по ночам температура будет опускаться до -17 и даже -22 градусов, а днем будет -10… -15 градусов», — рассказала Паршина.

Начало этой недели в столичном регионе будет относительно теплым. Только в ночь на понедельник немного подморозит до -2…-7 градусов. Ну а днем потеплеет до 0. Из-за перепадов температуры на дорогах ожидается гололедица, поэтому и пешеходам, и автомобилистам нужно быть особенно осторожными.

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Российской газете», что весна в 2018 году на европейской части России может наступить раньше обычного. По его словам, как правило, средняя температура воздуха переходит через ноль в конце марта — числа 27 или 28.

«В следующем году мы ожидаем, что этот переход произойдет дней на пять раньше», — уточнил Вильфанд. Раньше сойдет и снег в Подмосковье. «Обычно это происходит в первой декаде апреля, но, по предварительным расчетам, следующей весной снег может сойти и в начале месяца», — рассказал глава Гидрометцентра.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх