добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Кузнецова потребовала прекратить гонения на школьника из Уренгоя

2
«Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова потребовала прекратить «гонения» на школьника из Нового Уренгоя из-за его выступления на конференции в бундестаге», — сообщает «Интерфакс».

Детский омбудсмен также попросила правоохранительные органы заняться угрозами в адрес семьи старшеклассника.

«Необходимо оставить в покое ребенка, но присмотреться внимательнее к причинам, по которым это (общественный резонанс - ИФ) произошло», — заявила Кузнецова, которую цитирует во вторник ее пресс-служба.

По словам детского омбудсмена, лейтмотивом доклада школьника на немецкой конференции было то, что «война — это зло как для тех, против кого она направлена, так и для тех, кто ее развязал».

«Но то, как этот тезис был раскрыт, вызвало шквал обсуждений, критики и возмущений. Причем в основном все это обрушилось на подростка, никто не разбирался в причинах, в истинном отношении ребенка и его семьи к войне. Унижением и травлей патриотизм точно не воспитаешь», — подчеркнула Кузнецова.

В пресс-службе отметили, что уполномоченный требует «немедленно прекратить гонения на мальчика и его родных». Также Кузнецова просит правоохранительные органы «присмотреться к угрозам, которые звучат в адрес семьи, с целью обеспечения безопасности».

Вместе с тем, омбудсмен призвала очистить преподавание истории от идеологии.

«История куда более сложная тема, тем более когда обсуждается она гражданами двух стран, находившихся в определенный период времени в ситуации войны. Необходимо внимательно отнестись к международному сотрудничеству, особенно если речь идет о чести и исторической памяти народов. Считаю, что международные образовательные программы следует в принципе очистить от идеологии, и даже от самой возможности ее присутствия с участием детей», — сказала Кузнецова.

В пресс-службе добавили, что детский омбудсмен намерена направить запрос в Рособрнадзор с просьбой прояснить, какие международные образовательные программы реализуются в России в рамках преподавания истории и обществознания.

Накануне ямальский депутат попросила прокуратуру проверить выступление в бундестаге школьника, назвавшего солдат вермахта «невинно погибшими». Она отметила, что претензии у нее, в первую очередь, к педагогам, которые курировали подготовку к выступлению школьника.

Видеозапись выступления ученика одной из школ Нового Уренгоя в бундестаге, выложенная на YouTube, вызвала большой общественный резонанс. Школьник в частности говорит, что во время участия в проекте, посвященном солдатам, погибшим во время Второй мировой войны, изучил биографию военнослужащего Георга Йохана Рау. По словам подростка, он «был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены советской армией в так называемом Сталинградском котле», затем попал в лагерь для военнопленных и не вернулся оттуда.
Источник: Интерфакс

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 22 ноября 2017 9:11 #
    Ребёнок прочёл тот текст,который дали ему прочесть после сокращений и правок взрослые.
    Вот с них и надо спросить,что они там правили и сокращали....и что из этого получилось.

    Хотели как лучше-получилось как всегда.....Черномырдин.
  • Cdtnkfyf Rfhgtyrj 22 ноября 2017 11:33 #
    Не все немцы, участвующие в войне, были фашистами. Война -это война. Призывают всех, хочешь ты воевать или не хочешь.Ребенок и высказался на эту тему. Только нужно было конкретнее это выразить, чтобы не последовало то , что последовало за его выступлением.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх