добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Найти преступника по его следам

0
Эту задачу каждый день решают эксперты-криминалисты. В этом им помогают лупа, кисточки и прочие инструменты из черного чемоданчика, а также опыт и профессионализм. От качества их работы зависит успех расследования каждого конкретного преступления. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел мы пообщались с сотрудниками экспертно-криминалистического отдела ОМВД по городу Великие Луки.

Сегодня в этом подразделении работают 10 человек. Они ежедневно проводят десятки исследований. За плечами каждого из них сотни рассмотренных дел. Самым опытным сотрудником отдела является старший эксперт Александр Колчев, а самым молодым — эксперт по автотранспорту Юрий Кряквин. А возглавляет работу ЭКО Татьяна Фирсова.

В экспертно-криминалистический отдел Татьяна Фирсова пришла в 1995 году. Она стала первой женщиной-сотрудницей в данной службе, до этого здесь работали исключительно мужчины. Она прошла путь от эксперта-химика до начальника ЭКО.

И сегодня в отделе большинство сотрудников — мужчины. За исключением руководителя — Татьяны Фирсовой — и эксперта-химика Виктории Чваловой.

— У нас нет текучки кадров. Я не знаю ни одного человека, который бы перешел в другую службу. В отделе работают люди, которым действительно интересна криминалистика. Мы ценим и бережем наших сотрудников, — отмечает Татьяна Фирсова.

Работа эксперта-криминалиста предполагает постоянный профессиональный рост и развитие. Ведь в работе приходится иметь дело с уликами разного рода, и в каждом случае нужно проводить отдельное исследование. А для этого сотрудникам ЭКО необходимо пройти обучение и получить свидетельство на право самостоятельного производства экспертиз.

В настоящее время великолукские эксперты, помимо традиционных экспертиз — а это дактилоскопическая, баллистическая, трасологическая, почерковедческая и некоторые другие, — проводят еще и специальные: автотехническую и химическую. Для этого в их распоряжении есть чемодан со всеми необходимыми «инструментами» для первичного исследования места происшествия, а также оборудованные лаборатория и кабинет специсследований.

Докопаться до истины

Однако, как отмечает заместитель начальника ЭКО Виктор Николаев, без эксперта любые, даже самые передовые технологии, бессильны в поиске следов преступления. Тут ему на помощь приходит его смекалка, профессионализм и умение оценить обстановку.

— Важно определить, какой метод применять в каждой конкретной ситуации, чтобы получить положительный результат, — поясняет он. — Чтобы найти след преступления, а затем его изъять, нужно думать как злоумышленник. Необходимо в голове прокрутить «сценарий» всего произошедшего и вычислить места, где преступник мог бы оставить следы, — поясняет Виктор Николаев, заместитель начальника ЭКО.

В экспертно-криминалистической службе он с 1994 года. Он — один из трех сотрудников ЭКО, которые при исследовании следов пальцев рук работают в автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системе «ПАПИЛОН».

За более чем два десятка лет службы Виктор Николаев не потерял интерес к своей работе. А все потому, что не бывает одинаковых преступлений. Каждое из них «подкидывает» свои задачки, которые нужно в кратчайшие сроки решить. Это своего рода вызов, который каждый день принимают эксперты. Ведь, по сути, эксперту необходимо вычислить злоумышленника, имея в распоряжении только его следы, которые, к тому же, еще нужно найти…

— В нашей работе успех зависит от опыта и профессионализма, которые накапливаются годами. А самым главным профессиональным качеством эксперта должно быть терпение, которое поможет вникнуть в каждое конкретное дело и докопаться до истины, — говорит начальник отделения по осмотру мест происшествия Константин Шмоткин. В экспертно-криминалистической службе он уже более 20 лет.

Раскрыть преступление за дежурные сутки

Практика не раз показывала, что именно благодаря качественной работе эксперта-криминалиста удается раскрыть преступление. Так, например, эксперту великолукского ЭКО Дмитрию Семенову весной прошлого года в дежурные сутки удалось назвать имя преступника.

А дело было так. На женщину напал мужчина с ножом, он отнял у нее сумку и убежал. Дмитрий Семенов вместе с другими сотрудниками правоохранительных органов во время осмотра места происшествия нашел сумку потерпевшей, которую неподалеку от места преступления бросил злоумышленник.

Отпечатки пальцев преступника эксперт нашел, кто бы мог подумать, на упаковке гречневой крупы, находящейся в сумке потерпевшей.

— Снял следы пальцев рук. Оказалось, что они не принадлежат потерпевшей. Чуть позже удалось установить лицо, которому они принадлежат. Им оказался нападавший на женщину — ранее судимый мужчина. Его впоследствии оперативники задержали в Невеле, — рассказал Дмитрий Семенов.

— Это преступление было раскрыто в дежурные сутки, — дополняет старший эксперт Александр Колчев. — Отмечу, что преступление удалось раскрыть благодаря профессионализму Дмитрия. Он работал в сложных условиях. В этот день был дождь, но он смог обработать мокрую упаковку крупы и выявить следы и, в конечном счете, установить личность злоумышленника, — говорит он.

За отличный результат работы Дмитрий Семенов был поощрен.

Профессионалам все по плечу

Усложняет работу великолукских экспертов-криминалистов не только специфика, но и объемы.

— У нас большие нагрузки. Кроме города мы обсуживаем весь «южный куст». Только в этом году, за прошедшие 10 месяцев, каждый сотрудник нашего отдела исследовал порядка 200 материалов, — поясняет Татьяна Фирсова. — Кроме того, что эксперты выезжают на осмотр места происшествия, они также участвуют в различных следственных действиях.

Самый пик нагрузок приходится на летний период, когда наблюдается рост преступности.

— В день у одного эксперта может быть 5 осмотров, а может и 10, — поясняет Виктор Николаев. — Каждый след нужно проверить, каждое место преступления нужно сфотографировать. И это все в дежурные сутки необходимо сделать по каждому преступлению.

Однако, какими бы неподъемными ни казались эти задачи, сотрудники ЭКО научились с ними справляться.

С праздником!

Завтра, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим начальник экспертно-криминалистического отдела Татьяна Фирсова желает своим сотрудникам и коллегам терпения и взаимопонимания, а самое главное, сохранить интерес к своей работе, несмотря ни на какие трудности и преграды.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх