добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках состоялся первый литературный батл

0 16 фото
Библиотекари центральной городской библиотеки имени Семевского организовали и провели первый в Великих Луках литературный батл, посвященный дню рождения Сергея Есенина. После этой встречи каждый участник открыл для себя нового Сергея Есенина. А помогли сделать открытия в творчестве поэта шестнадцать молодых участников батла «Быть поэтом — это значит...».

Даже, если человек относился равнодушно к стихам Сергея Есенина, то эти три часа, проведенных на библиотечных ступенях, многое изменили свое восприятие поэзии в целом и стихов Сергея Есенина в частности.

Литературный батл «Быть поэтом — это значит…» проводился в рамках проекта ЦГБ имени Семевского «Библиотечные ступени». Кстати, он занял второе место на межрегиональном конкурсе проектов по продвижению книги и чтения фестиваля «Осень в Михайловском». Особенность проекта состоит в том, что библиотекари стараются создать в библиотеке другую среду, которая способствует привлечению внимания молодёжи к чтению и к творческим проявлениям. Такой новой площадкой стало фойе библиотеки между этажами и две прекрасные лестницы. На их ступенях на мероприятиях располагаются наши зрители, которые сидят подушках.

«Организаторы, участники и члены жюри немного волновались. Очень не хотелось, чтобы первый блин получился комом. К счастью, этого не произошло. В батле приняли участие молодежь из великолукских вузов, профессиональных колледжей и общеобразовательных школ. Девушки и юноши читали стихотворения Сергея Есенина, преодолевая своеобразные ступени и переходя из тура в тур, которых было три», — сообщают организаторы батла

В первом туре читали по два стихотворения поэта. В каждой паре (пары формировались произвольно по жребию) компетентное жюри в составе заслуженного артиста России, актера великолукского драматического театра Анатолия Иванова (председатель), корреспондента великолукской телерадиокомпании Анастасии Егоровой и заместителя директора ЦГБ им. М.И. Семевского, заслуженного работника культуры России Веры Карпицкой, отбирало лучшего.

Победители первого этапа во втором туре сначала ответили на вопросы о жизни и творчестве Сергея Есенина, а потом прочитали по два стихотворения на заданную тему, что было не совсем просто. Ведь никто заранее не знал, какая тема ему достанется. Все справились с этими заданиями хорошо, поэтому жюри сделать выбор было непросто.

В третий тур вышли четыре финалиста. Каждый из них вынес на суд зрителей по два стихотворения. Борьба шла бескомпромиссная, силы практически равные. В результате третье место поделили Татьяна Корякина (великолукский политехнический колледж) и Елена Косарева (школа №6). Второе место занял Даниил Смаль (лицей №11). Победителем стал, по мнению жюри и зрителей, мнение которых тоже учитывалось при подведении итогов, Андрей Годин.

Победители, дипломанты и участники получили благодарности, дипломы, ценные подарки и аплодисменты зрителей. Подарки были предоставлены партнёрами — представительством фирмы «Фаберлик» в Великих Луках (Ж. Е. Малышевская), мастером декоративно-прикладного искусства О. Г. Зарецкой и ООО «Статус-Пресс» (директор А.Ю. Корнев). Участники и зрители, которые не спешили расходиться, предложили сражаться в таких литературных батлах несколько раз в год, ведь именно благодаря таким встречам зарождается и крепнет любовь к живому русскому поэтическому слову и литературе.

Организаторы обещали подумать над этим предложением, а сделали этот литературный поединок незабываемым автор сценария и замечательная ведущая, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. М.И. Семевского, финалист всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2017» Алена Фролова и ее коллеги.
Источник: ЦГБ имени Семевского

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх