добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Зубная паста с биоактивным стеклом восстанавливает поврежденные зубы

0
Ученые лондонского Университета Королевы Марии разработали биоактивное стекло, которое, распадаясь, высвобождает фторид, образуя химическое вещество, имитирующее минеральный состав зубов и костей. Если добавить это стекло в состав зубной пасты, оно поможет вылечить восстановить поврежденные зубы, пишет HighTech со ссылкой на Science Daily.

Большинство людей считает, что стекло — это химически стабильное и инертное вещество. Это мнение совершенно справедливо для тех видов стекла, которые используют для изготовления окон — они, очевидно, не растворяются во время дождя. Однако, группа ученых лондонского Университета Королевы Марии разработала «биоактивное» стекло, которое они планируют добавить в состав зубной пасты, чтобы защитить от разрушения поврежденные зубы.

Исследователи уже создали такую версию биоактивного стекла, которое, растворяясь, высвобождает фторид, образуя химическое вещество, имитирующее минеральный состав зубов и костей. Поместив это стекло в состав зубной пасты и пломб, они смогли добиться восполнения недостатка минеральных веществ в поврежденных зубах.

В исследовании, опубликованном в Journal Physical Chemistry B, ученые подробно объяснили, в чем преимущества использования хлора, вместо фтора, в составе «биоактивного» стекла. Атомы и ионы хлора гораздо крупнее, что позволяет поместить намного больше активного вещества в состав стекла.

Компания BioMin Technologies Ltd уже запустила первую линию продуктов, созданную по технологии хлорсодержащего стекла — реминерализованную зубную пасту BioMinC. Она предназначена для людей, которые не хотят пользоваться зубной пастой с фтором, или же для жителей тех регионов, где вода и так достаточно фторирована.

«Эта зубная паста уникальна, ведь она может восполнить потерю минералов после того, как вы выпили напиток с высоким содержанием кислот, при этом, не используя фторид. Она пригодится не только людям с больными зубами. Каждый может ощутить преимущества новой зубной пасты», — уверен профессор Роберт Хилл из Института стоматологии университета королевы Марии.

Проблемой сохранения здоровья зубов обеспокоены и китайские ученые. Сейчас исследователи Института вирусологии в Ухане работают над созданием вакцины, которая поможет защитить зубы от кариеса. Она станет незаменимой для людей из неблагополучных стран, которые ни разу в жизни не были у стоматолога. Однако, препарату еще предстоит пройти множество проверок, прежде чем ученые смогут приступить к его клиническим испытаниям.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх