добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

85% призывников Псковской области будут проходить службу в Западном округе

0
Порядка 700 молодых людей из Псковской области планируется призвать на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации во время осенней кампании, рассказал военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков.

Очередная призывная кампания стартует в России 1 октября. В ее рамках планируется направить в армию порядка 150 тыс призывников со всей страны.

Михаил Башлыков напомнил, что с 2014 года призывники с высшим образованием получили право выбирать: служить один год по призыву или два года по контракту. Молодые люди, имеющие среднее образование, также могут сделать такой выбор уже с этого года. Такой возможностью в весеннюю призывную кампанию 2017 года воспользовались порядка 20 и 15 человек соответственно.

Каждый призывник получит персональную электронную карту (ПЭК), на которую занесены его паспортные данные, медицинские показатели, рост, вес, размер обуви, семейное положение и другие — всего 59 параметров. В будущем их количество планируется увеличить до 100, отметил военный комиссар.

Кроме того, перед отправкой со сборного пункта молодые люди получают форму по видам войск, сумку для личных вещей и несессер — индивидуальный комплект средств личной гигиены.

Призывники, следующие на службу более суток, получают индивидуальный рацион питания. А для тех, кто отправляется поездом из отдаленных районов Российской Федерации, организовано питание в вагоне-ресторане, добавил Михаил Башлыков.

Перед отправлением молодым людям также выдают банковскую карту, на которую будет поступать денежное довольствие, и сим-карту для связи с родными. Эта работа проводится благодаря поддержке Губернатора Псковской области Андрея Турчака, подчеркнул военный комиссар.

Что касается территориального принципа комплектования Вооруженных Сил, то, как отметил Михаил Башлыков, порядка 85% призывников Псковской области будут проходить службу в границах Западного военного округа (26 субъектов РФ). В среднем 10–15 человек с каждого призыва отправляются на службу в военно-морской флот. Он также пояснил, что на территории родного региона могут остаться служить те молодые люди, у кого есть больные пожилые родители или семья с детьми.

В заключение военный комиссар Псковской области отметил, что в последнее время призывники охотно идут служить в Вооруженные Силы Российской Федерации. По его мнению, на это повлияло военно-патриотическое воспитание молодежи, которое проводится в регионе, и возрождение юнармейского движения.

Тем не менее, отметил Михаил Башлыков, в розыске сейчас находится порядка 1 тыс молодых людей, уклоняющихся от службы. По каждому случаю ведется работа. Военный комиссар напомнил, что отклонение от прохождения военной службы закрывает доступ для работы в некоторых структурах, а также накладывает уголовную ответственность со сроком лишения свободы до двух лет.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх