добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Директор «ВМЗ»: Мы даем возможность заводчанам развиваться и повышать квалификацию

0 5 фото
Великолукский механический завод на машиностроительном рынке России без малого 25 лет. За эти годы выросло не только производство предприятия, но и коллектив. Оборудование завода надежно зарекомендовало себя на внутреннем и внешнем рынках и сегодня свободно конкурирует с импортными аналогами.

Всего этого удалось добиться благодаря людям, которые направляют свои знания и опыт на благо развития родного предприятия. Это не остается незамеченным руководством завода. О том, какие условия созданы для полноценной работы заводчан, рассказал генеральный директор ООО «Великолукский механический завод», депутат великолукской городской думы Пётр Парамонов.

— Пётр Анатольевич, сколько человек сегодня работает на заводе?

— Если на заводе в начале пути работало всего 10 человек, то сегодня среднесписочная численность коллектива приближается к 100. В основном это мужчины. Женщины трудятся в инженерно-техническом и бухгалтерском отделах. Средний возраст заводчан составляет около 40 лет.

— Коллектив завода обновляется? К вам приходят молодые кадры?

— Безусловно. Молодежь у нас в основном работает в конструкторском отделе. Молодые ребята также пополняют ряды слесарей-сборщиков.

— Как молодые специалисты вливаются в коллектив завода?

— Мы всегда рады молодым специалистам. Если у них есть опыт работы, то это только плюс. Если же нет опыта работы, то мы готовы их всему научить, взрастить свои кадры. Мы в этом заинтересованы. Главное, чтобы у работника было желание трудиться, тогда все получится. Мы с радостью примем в свои ряды слесарей, сварщиков, токарей и фрезеровщиков. У нас есть потребность в этих кадрах.

— Кто их обучает?

— У нас развит институт наставничества. К примеру, что касается слесарей, то новичков обучают слесари 6-го разряда Анатолий Добрянский и Владимир Маслов. Это самые опытные высококвалифицированные работники завода.

— А сколько времени требуется, чтобы подготовить самостоятельного работника?

— Тут все зависит от желания и способностей работника. Все индивидуально. Но в среднем требуется от полугода до полутора лет, чтобы молодой специалист приступил к самостоятельной работе.

Уже через 3 месяца работы на заводе они получают первый разряд. После чего могут претендовать на следующий разряд. Они в этом заинтересованы, ведь заработная плата напрямую связана с разрядом. И я, как руководитель, заинтересован в том, чтобы наши сотрудники повышали свое мастерство. Поэтому мы даем возможность заводчанам развиваться, повышать свою квалификацию.

— Чем еще великолукский механический завод привлекателен для работников, особенно для молодого поколения?

— Мы платим белую заработную плату, и она довольно высокая. Также мы обеспечиваем все социальные гарантии.

Старания и заслуги работников отмечаем премиями и грамотами. Мы даем возможность карьерного роста. К нам можно прийти обычным рабочим, а спустя время, повышая квалификацию и проявляя инициативу, есть возможность занять и руководящую должность. Например, наш коммерческий директор Павел Криворучко и директор по персоналу Михаил Кузнецов свой трудовой путь на заводе начинали с должности слесаря, а главный энергетик Павел Кащеев — с должности электрика. Все в руках работников. Повторюсь, главное — желание работать.

Мы стараемся создавать на заводе максимально комфортные условия работы. Это касается и заработной платы, дополнительных возможностей и материально-технической базы. Ведь на результат труда прямое влияние оказывает и оборудование, на котором работают заводчане. Мы идем в ногу со временем и обновляем станочный парк. Сегодня все чаще приоритет отдается станкам с ЧПУ, что позволяет повышать производительность труда и качество выпускаемой продукции.

— Все это формирует у заводчан позитивный настрой на работу. Охарактеризуйте отношения «руководитель-подчиненный», которые сложились на вашем предприятии.

— С работниками у меня равные деловые и конструктивные отношения. Я не держу их в строгости. Инициатива у нас не наказуема, а наоборот только приветствуется.

— Когда инициатива работников приносит пользу заводу?

— У нас есть такая практика, когда работники, которые непосредственно трудятся над тем, чтобы воплотить в жизнь разработки конструкторов, в процессе производства вносят свои изменения в конструкторскую документацию, то есть фактически дорабатывают изделие. В итоге наше предприятие от этого только выигрывает. Такая инициатива и приветствуется, и, естественно, премируется.

— Великолукский механический завод сегодня динамично развивается, растет коллектив. Какие задачи перед собой ставит предприятие в ближайшей перспективе?

— Да, действительно, сегодня мы добились того, что 70% комплектующих изделий изготавливаем на заводе и только 30% закупаем у наших поставщиков. У нас есть все возможности для реализации стратегии импортозамещения и ускоренного подъема отечественного производства во многих отраслях. Мы реализуем произведенную продукцию в России, странах СНГ и Европы. С годами производство увеличивалось, поэтому в 2014 году открыли новый сборочный цех.

Главная наша задача — не сбавлять темпы и дальше держаться взятого курса развития. А новых задумок много. Нужно их только воплотить в жизнь.

— Одному это невозможно. Нужна команда…

— Да, нужна команда. Кадры решают все. Если не будет хороших специалистов, то не будет и производства. У меня есть команда, на которую можно положиться и которая не подведет. Мои заместители и начальники участков — это люди, которые давно работают на заводе. Они профессионалы своего дела. Самое главное, у моих сотрудников есть ответственность за продукцию, которую они выпускают. Для них репутация завода прежде всего.

Я же, как руководитель, со своей стороны стараюсь создавать максимально комфортные условия для труда. В обозримом будущем планируем строительство нового административного здания, в котором проектируется небольшой спортивный зал. У заводчан есть желание заниматься спортом. Мы это приветствуем.

- В это воскресенье машиностроители страны отмечают свой профессиональный праздник. Пётр Анатольевич, что пожелаете заводчанам в преддверии праздника?

На Великолукском механическом заводе в честь Дня машиностроителя состоялось торжественное мероприятие, на котором были отмечены лучшие работники предприятия. Особую оценку получили Татьяна Евстифеева и Анатолий Добрянский, которым были вручены благодарственные письма от депутатов областного собрания депутатов.
Источник: Пресс-служба движения «Своё!»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх