добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как правильно выйти из декрета и что делать, если работодатель не хочет принимать обратно

0
По закону в России полагается минимум 140 дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам плюс право находиться в декрете до 3 лет. Адвокат Екатерина Духина в колонке на Forbes рассказала о том, как правильно выйти из декрета в случае, если компания не хочет принимать обратно, пишет Mel.Fm.

«В период отпуска по уходу за ребенком сотрудницу нельзя ни уволить, ни сократить, ни взять на ее место другого человека на постоянной основе. Единственное исключение — массовое сокращение персонала в связи с ликвидацией компании или закрытием предприятия», — Екатерина Духина.

Вернуться из декрета можно в любое время до момента, пока ребёнку не исполнится 3 года. Для этого надо написать заявление, в котором нужно указать дату и форму выхода на работу. Если ребенку ещё нет трёх лет, то в заявлении следует написать «выход на работу с неполной занятостью» и обязательно сделать пометку «находясь в отпуске по уходу за ребенком». Это позволит сохранить «декретные» права. «Некоторые руководители давят на „декретниц“, заставляя их писать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Если такое заявление подписано, мать лишается неприкосновенности и к ней можно предъявлять те же требования, что и к другим», — пишет Екатерина.

Когда ребёнку исполняется три года, женщина обязана выйти на работу. В компании ей обязаны предоставить прежнюю должность и зарплату не ниже той, с которой она уходила в декрет. После этого она становится обычным сотрудником, и работодатель вправе уволить её, если в компании проводятся сокращения.

В госструктурах и правоохранительных органах установлен годичный мораторий на аттестацию после окончания декретного отпуска, в школах — двухгодичный. В других компаниях сроки аттестации должны быть прописаны в локальном акте — он чаще всего предусматривает годичную отсрочку. Если такой акт есть, то женщину нельзя заставлять проходить аттестацию на общих основаниях и нельзя уволить за несоответствие занимаемой должности.

Если работодатель отказывается принимать женщину после декретного отпуска, он грубо нарушает нормы трудового права: «Даже если должность, на которой она работала до ухода в отпуск, сокращается, за ней должно сохраниться место в штате, а компания обязана предложить ей перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего».

В таком случае женщина может написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Работодателя заставят принять сотрудницу обратно и могут оштрафовать. А за незаконное увольнение беременной женщины или мамы с детьми до трёх лет в России предусмотрена даже уголовная ответственность.

«Находиться в отпуске по уходу за ребенком также может отец, бабушка или дедушка. Однажды мы вели дело о дискриминационном увольнении молодого отца, который сидел с ребенком, поскольку жена не могла уйти с работы. Его попытались уволить за прогул, несмотря на оформленный декретный отпуск сроком на один год: новому директору показалось, что сидеть в декрете — не мужское дело. Клиент был восстановлен на работе, но по окончании полного срока декретного отпуска уволился сам, посчитав, что работа в компании с таким руководством противоречит его убеждениям», — Екатерина Духова.

Ещё один вариант — это увольнение. Но не по собственному желанию, а по сокращению штата или по соглашению сторон. При сокращении сотруднику положены выплаты: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, средний заработок за два месяца на период трудоустройства и дополнительная компенсация, если об увольнении сообщили позже, чем за два месяца. В случае с соглашением сторон размер выплаты зависит от результатов переговоров.

«В российских компаниях молодых мам и пап нередко запугивают или создают невыносимые условия, вынуждая их уволиться по собственному желанию. Мириться с этим и писать в эмоциональном порыве заявление об уходе не нужно. Помните: закон всегда на стороне родителя, а перспектива выездных проверок и уголовного дела отрезвляет даже самых циничных руководителей», — рассказывает адвокат.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх