добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как уберечь подростка от наркомании?

2
Почему сегодня так распространена наркомания среди подростков? В первую очередь потому, что подросток еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Всем известно, что запретный плод сладок.

Первую дозу наркотика подросток обычно принимает в компании друзей, на дискотеке, в клубе и даже в школе. И делает он это исключительно из любопытства, наслушавшись о наркотическом кайфе. Молодой человек не может понять, что эта эйфория скоротечна, и наркоманы употребляют наркотические вещества как раз в противоположных целях — не ради минутного удовольствия, а чтобы вернуться в состояние, нормальное для здорового человека.

Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но, в силу своей незрелости подросший ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым, более серьезным. Такое проявление «взрослости», как наркомания, становится губительным для юного человека.

Иногда мы заблуждаемся, думая, что наркомании подвержены только дети из неблагополучных семей. Неправда и то, что наркотики начинают употреблять лишь социально неудовлетворенные, закомплексованные, стремящиеся убежать от реальности дети. Причиной ее развития может быть и совершенно противоположная ситуация. Подросток общается с очень благополучной компанией друзей, но стремится быть в ней лидером. Для этого он начинает демонстрировать сверстникам свои различные способности, среди которых оказываются употребление наркотиков как признаки «взрослости».

Нет никакой гарантии, что еще вчера скромный и вежливый ребенок из благополучной семьи не превратится в наркомана. Ошибочное мнение многих родителей: «Мой ребенок не сделает подобного!» Не стоит тешить себя иллюзиями, что ваш ребенок не такой. Такой, как и тысячи других подростков из вполне благополучных семей. Это вовсе не значит, конечно, что каждый день надо обнюхивать ребенка с ног до головы на предмет посторонних запахов, рискуя подорвать доверие. Проще всего увидеть нечто подозрительное по зрачкам ребенка. Но зрачки могут быть расширенными и при плохом освещении или в возбужденном состоянии, а родители накинутся на ребенка с претензиями и подозрениями. И тогда точно рискуете подорвать доверие ребенка к вам надолго.

Что же делать? Уделяйте внимание косвенным признакам в большей степени! Вы можете видеть любые перемены в настроении и поведении вашего ребенка, ведь вы знаете его лучше, чем кто бы то ни было. Но нужно стараться избежать этой проблемы.

Наркотическая зависимость может появиться даже после однократного приема наркотиков — этим и страшна наркомания. Первые признаки того, что подросток употребляет наркотические вещества, проявляются уже спустя неделю после начала их приема. О том, что губительный механизм запущен в действие, говорят появившиеся проблемы с учебой, конфликты с учителями, родителями и сверстниками, поздние приходы домой, прогулы школьных уроков. Подросток часто отсутствует дома, у него появляются новые, сомнительные знакомые, с которыми он ведет тайные разговоры. Подросток становится раздражительным, грубым, у него часто без причины меняется настроение, он стремиться к уединению. Наблюдаются нарушения сна и аппетита.

Как сообщили Луки.ру в ОМВД, в 2017 году к административной ответственности за употребление наркотических веществ с целью одурманивания без назначения врача привлечено 8 подростков, из них за употребление наркотических веществ с целью одурманивания без назначения врача в общественном месте 5 подростков и 3 подростков за употребление наркотических веществ с целью одурманивания без назначения врача по месту жительства.

Прежде всего, профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни. Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объясняйте, что наркотики — всего лишь мишура, под которой оказывается пустота, уход в иллюзорный мир — это мгновенное наслаждение, и оно не стоит загубленной молодой жизни. Если вы чрезвычайно заняты работой, и ваш ребенок на попечении родственников, старайтесь все-таки находить время на общения с ним, иначе вы можете его потерять.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх