добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Денис Мунштуков: от молодого специалиста до генерального директора

0 5 фото
Трудовой путь генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Дениса Мунштукова — отличный пример того, как энергия, целеустремленность и желание стать толковым специалистом помогают достичь впечатляющих результатов.

Мог ли молодой студент Псковского политехнического института Денис Мунштуков, предположить, что когда-нибудь возглавит одно из крупнейших предприятий региона? Впервые порог ЗАО «ЗЭТО» перспективный ученик переступил в 2001 году во время производственной практики, и сразу же попытался вникнуть в сложнейшие технологические нюансы.

«С первых минут меня впечатлила масштабность производственных процессов, — вспоминает Денис Валерьевич. — До этого мы изучали их только по учебникам, и еще с института у меня сложилось твердое убеждение, что подобные предприятия существовали только в советское время. А тут я пришел на практику и увидел такой мощнейший, исправно работающий завод. Здесь мне представилась возможность своими глазами увидеть производственные процессы и конечные результаты. Тогда же я посмотрел, как делается механическая и лазерная обработка, сварка, штамповка, покрытие и многое другое. Эти яркие первые впечатления останутся со мной на всю жизнь».

Стойкий великолукский характер — в крови

Если лидерские качества у Дениса Мунштукова врожденные, а опыт руководителя нарабатывался годами, то особый стойкий великолукский характер достался ему от предков. Корни Дениса Валерьевича в Великих Луках, здесь и по сей день живет его бабушка. А вот ему самому пришлось немало поездить по стране, ведь родился он в семье военного. В немецком городе Магдебург, где прошли первые 5 лет детства, располагались советские войска, сюда отправили служить его отца. Великолучанин Валерий Мунштуков поехал на место службы со своей женой Надеждой Петровной, с которой познакомился в Городе-Герое Ленинграде. Вскоре семью перевели в Дальневосточный гарнизон. В небольшом поселке под Владивостоком, со всех сторон окруженном сопками, и провел свое детство Денис Мунштуков.

Несмотря на всю красоту и экзотику этих мест, жилось семье непросто. Отца Дениса Валерьевича вскоре отправили служить в Афганистан, и родные осталась без мужской помощи и поддержки, в полной мере испытав все бытовые трудности. Денис оказался тогда единственным мужчиной в семье, каждый день в бидонах носил воду, заготавливал дрова для печки, во всем помогал своей маме и старшей сестре.

Уже ближе к выпускному классу Валерия Яковлевича перевели служить в Псков, поближе к родным местам. Здесь Денис закончил девятый класс, а на следующий год пошел учиться в псковский экономико-математический лицей.

Когда настала пора выбирать себе жизненный путь, он решил поступать в Псковский политехнический институт на механико-машиностроительный факультет. Денис всегда увлекался точными науками — сначала математикой и физикой, потом добавилась работа с чертежами, где необходимы аналитический склад ума, умение вычислять, прогнозировать и планировать. Все эти качества присущи руководителю в полной мере. Сейчас, уже спустя годы, Денис Мунштуков ни разу не пожалел о своем выборе, ведь в итоге он пришел на ЗАО «ЗЭТО» — предприятие, ставшее для Дениса Валерьевича родным.

Первые наставники и первые успехи

Как любое высокотехнологичное производство, работа на Заводе электротехнического оборудования требует ответственности, глубоких знаний и понимания всей системы управления. Этому необходимо учиться всю жизнь, поэтому путь Дениса Мунштукова к руководству предприятием был непростым. После защиты диплома, который будущий директор посвятил совершенствованию технологических процессов, он вернулся на завод, начав трудовую деятельность с должности инженера-технолога в механическом цехе – самом большом не только по численности сотрудников, но и по количеству единиц оборудования станочного парка. Не бояться любой работы он привык с детства, поэтому и на ЗАО «ЗЭТО» часто подменял мастеров на разных участках, активно вникал в производство, учился у опытных заводчан.

«На первых порах моя трудовая карьера складывалась обычно для молодого специалиста, который только пришел на предприятие и стремился работать по специальности, — рассказывает Денис Мунштуков. — Мне было интересно вникать в другие процессы в цехе: я знал, чем занимаются мастера, изучал профессию диспетчера. Главное, чему я научился в тот период — не бояться работы, брать инициативу в свои руки и целенаправленно идти к результату.

Понять сложное производство мне помогали наставники, старшие товарищи и начальники, которых за время моей работы в механическом цехе было трое — Александр Самаров, Анатолий Шмылев и Дмитрий Петров — грамотные специалисты и умелые руководители, на которых хотелось равняться. Ну и, конечно, я благодарен своему куратору Олегу Ростиславскому — человеку с большим профессиональным опытом, который знал предприятие от и до. Это мой основной учитель, он мог выслушать, подсказать, а главное — всегда хотел передать свои знания другим».

Вскоре Дениса Валерьевича назначают заместителем начальника цеха, а затем и главным технологом. При его непосредственном участии была проделана огромная работа в плане технического перевооружения цехов основного производства. В 2009 году Денис Мунштуков вступает в должность исполнительного директора по общим вопросам, с 2012 года он уже первый заместитель генерального директора — исполнительный директор по общим вопросам. Руководителем ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков стал в 2016 году. Под его началом продолжается деятельность по разработке и продвижению новой современной элегазовой техники.

Благодаря умению Дениса Валерьевича предвидеть перспективу развития завода и организаторским способностям, предприятие продолжило реализацию масштабных проектов в рамках поставки оборудования на энергообъекты страны. Были укомплектованы ряд подстанций в рамках строительства железной дороги в обход Украины, поставлено оборудование на подстанции в рамках строительства новой ТЭЦ в Крыму, принято участие в комплектации семи нефтеперекачивающих станций 220 кВ ПАО «Транснефть» в рамках проекта развития генерации в Калининградской области.

«Для того чтобы добиться каких-то показателей, необходима твердость характера, целеустремленность, усидчивость. Важно не размениваться по мелочам, доделывать начатую работу и постоянно стремиться к обучению, саморазвитию. В работе начальника нужно уметь слышать и слушать своих сотрудников, людей, которые находятся рядом. При наличии этих качеств, изменятся не только результаты труда, но и взгляд на жизнь, а окружающие будут относиться с пониманием», — уверен Денис Мунштуков.

Доброжелательный, глубоко интеллигентный руководитель всегда находит поддержку коллег, что помогает ему выдерживать, порой, весьма серьезные нагрузки. Денис Валерьевич имеет 9 патентов на полезные модели, причем все они внедрены в производство, работают и реально приносят пользу. За годы трудовой деятельности Денис Мунштукову объявлялась благодарность Министерства промышленности и торговли РФ, он был награжден Почетными грамотами Великолукской городской Думы и «ЗАО «ЗЭТО».

Молодым специалистам — особое внимание

Сейчас, уже став директором завода, Денис Валерьевич уделяет особое внимание молодым специалистам и поощряет талантливых ребят, так же, как поддерживали его самого на первых этапах карьеры.

«На нашем предприятии работают начинающие сотрудники с высшим техническим образованием из разных регионов — Томска, Иваново, Санкт-Петербурга, Пскова и Великих Лук. При их вступлении в ряды заводчан выплачиваются подъемные, оказывается помощь в повышении своего профессионального уровня, в обеспечении жильем. Семейным парам, приехавшим издалека работать на наш завод, предоставляется возможность приобретения отдельного жилья. Ежегодно ЗЭТО проводит День молодого специалиста в Опухликах — корпоративное мероприятие, включающее в себя тренинги, обучающие игры с целью познакомить ребят друг с другом и выработать у них командные навыки. Привлекать молодежь на предприятие необходимо. Нам нужны их свежие идеи и перспективные начинания — в этом будущее завода», — считает Денис Валерьевич.

Также руководитель предприятия содействует подросткам во временном трудоустройстве на период летних каникул. Это дает детям на практике ознакомиться с производственным процессом, увидеть, где работают их родители, а в дальнейшем — продолжить трудовую династию.

По признанию Денис Мунштукова именно специалисты, а не станки являются главным ресурсом предприятия. «О сотрудниках надо думать в первую очередь, — говорит 37-летний руководитель. — Как будешь к ним относиться — такой эффект и получишь. Люди должны видеть и понимать, что начальство думает о них, заботится об их будущем. Предприятие нужно развивать не только для того, чтобы оно приносило прибыль, но, в первую очередь, для блага города и великолучан. Ответственность здесь, конечно, большая: на ЗЭТО трудятся более двух тысяч человек, а ведь у них есть свои семьи. В общей сложности я отвечаю примерно за шесть тысяч горожан».

Сейчас Денис Мунштуков обеспечивает бесперебойную работу завода, своевременное получение заводчанами зарплаты, реализацию социальных обязательств и программ. Предприятие оплачивает работникам путевки в детский лагерь, премии при выходе на пенсию, ежегодно люди получают материальные поощрения ко Дню машиностроителя, подарки к праздникам, малообеспеченным категориям работников оказывается адресная помощь. На территории предприятия действует столовая, тренажерный зал, медико-санитарная часть с бесплатным профилактическим и стоматологическим лечением. Как и раньше, завод осуществляет социальное шефство над лицеем №11, школой №2, детским садом №8, выделяет средства на проведение ремонтов, оснащение техническими средствами для учебного процесса.

Надежный тыл

Денис Валерьевич — не только трудолюбивый руководитель, промышленник и общественный деятель, но еще и многодетный отец. В семье Мунштукова растут три красавицы-дочери: старшая закончила седьмой класс, средняя — первый, младшая посещает детский садик. С женой Татьяной генеральный директор ЗЭТО познакомился во время учебы в институте, на пятом курсе они поженились. Сейчас Татьяна обеспечивает надежный домашний тыл своему супругу. «Порой, удивляюсь, как жена все успевает», — признается Денис Валерьевич. В свободное время он любит проводить время за охотой или рыбалкой, но позволить себе эти удовольствия может редко. В приоритете — работа на заводе, помощь любимому городу и его жителям.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх