добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юлия Ярышкина: За профессией педагога — будущее

0
Совсем недавно вышел в свет очередной проект молодого великолукского кинорежиссера Александра Новинского. На сей раз это документальный фильм о педагогическом лицее, в котором директор этой школы Юлия Ярышкина говорит о том, в чем заключается особенность работы с будущими педагогами и какие существуют перспективы у этой профессии, а также отвечает на многие другие вопросы.

— Я считаю, что педагогическое сообщество всегда было самым прогрессивным и продуктивным слоем общества на протяжении многих веков, - делится своим мнением депутат Великолукской городской Думы, директор педагогического лицея Юлия Ярышкина. — Соответственно, в образовании может быть только движение вперед. Но это общие фразы. А если говорить конкретно о педагогическом лицее, то я считаю, что за профессией педагога сегодня — будущее, — отмечает она.

Так, в лицее осуществляется воспитание педагогической культуры, составляются расширенные учебные планы, ведутся спецкурсы для подготовки детей к будущей профессии педагога.

— В лицее есть педагогические классы. Мы их называем педагогические отряды. Наши ребята после 10 класса проходят обязательную практику в летнем школьном лагере. Это уже готовые пионервожатые, — говорит Юлия Ярышкина.

Еще одно направление, которому в лицее уделяется особое внимание — это воспитание школьников как будущих родителей. Именно поэтому в работе с детьми педагоги проводят параллель между ребенком как ребенком и между ребенком как будущим родителем.

Особая роль в педагогическом лицее отводится и военно-патриотическому воспитанию школьников.

— Слишком часто и слишком непредсказуемо меняется геополитическая обстановка, поэтому кто как не педагог должен сегодня встать у руля, воспитывать общество и подводить его к тому, что дорога к миру не лежит дорогой войны, например, — отмечает Юлия Ярышкина. — Поэтому в перспективе педагогическая профессия будет востребована, но она будет другая. Она будет многоплановая. Педагогом будет человек-универсал, способный меняться в зависимости от изменений в окружающей обстановке. Чтобы на своем примере показывать подрастающему поколению гибкость мышления и исполнения.

Но при этом, по мнению, Юлии Ярышкиной необходимо сохранить хорошие традиции «старой» школы. Но и никогда не отказываться от инноватики в образовании, потому что без него не будет движения вперед.

Педагогический лицей является пилотной школой по многим проектам. Это и внедрение лицейской культуры и образования, здоровьесбережения, преподавание православной культуры, введение федерального государственного стандарта, развитие креативного мышления и многое другое.

— Результат нашей работы — отсроченный. Не всегда мы видим его в школе, но очень приятно осознавать, что те дети, которые получили должную подготовку в школе, стали успешными в своей жизни. Я думаю, что успешность выпускников нашей школы — это самый лучший результат работы. А среди наших выпускников очень много людей, состоявшихся в жизни, — говорит Юлия Ярышкина и продолжает: — Мы прекрасно понимаем, что школа не для учителя, а для ребенка. И поэтому в первую очередь своим примером показываем, как нужно понимать, любить и входить в положение. Потому что только внутренняя мотивация, любовь к профессии позволяют достигать определенных результатов. А в школе не может быть отрицательного результата, — подчеркивает директор педагогического лицея. — Я бы хотела, чтобы наши школьники были счастливы, чтобы у них были хорошие семьи, а избранные из них стали лучшими в мире учителями. Потому что только учителя смогут обеспечить то будущее, о котором мы сегодня все мечтаем.

Добавим, что в документальном фильме задействованы также педагоги и ученики педагогического лицея. Они рассказывают о школьной жизни. При этом признаются, что любят свою школу за душевность, теплоту и сердечность. Здесь все дружные и приходят друг другу на помощь.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх