добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вера Емельянова ответила на вопросы великолукских журналистов

0
В ходе своего визита в Великие Луки первый заместитель губернатора области Вера Емельянова, совместно с председателем Государственного комитета Псковской области по культуре Жанной Малышевой и заместителем главы администрации Великих Лук Ириной Бушенковой проинспектировала ход строительства новой школы по улице Гагарина и реконструкцию Драматического театра.

На пресс-конференции, состоявшейся после посещения объектов, Вера Васильевна отметила, что все работы выполняются согласно графикам. Что касается школы №6, то проект здания был несколько изменен, в связи с тем, что некоторые строительные решения не подошли к месту ее возведения: «Объект оказался не простым, и те проектные решения, которые изначально планировались не подошли к конкретно этому участку, поскольку он находится в черте города и зажат другими зданиями. И грунтовые воды, и сама земля потребовали дополнительных усилий для того, чтобы школа стояла на более прочном фундаменте. В связи с этим произошла задержка в графике. В настоящее время изменения в проекте согласованы, стройка идет полным ходом, мы ее контролируем всеми возможными ресурсами. Хочу сказать, что сейчас мы находимся в графике, задержка составляет всего 10 дней, но ситуация вполне управляемая и мы до конца года свои обязательства по завершению строительства новой школы выполним», — сказала Вера Емельянова. Также заместитель губернатора области отметила, что сейчас город проявляет активность в вопросе строительства еще одной школы, и эту заявку область будет поддерживать: «Чтобы вы понимали: в декабре выходит положение по предоставлению субсидий на все необходимые процедуры в следующем году. Я знаю, что заявка на новую школу уже находится в Министерстве и обрабатывается дирекцией».

«Мы сделаем все возможное, чтобы реконструкция драматического театра была завершена в срок, — сказала Вера Васильевна переходя к следующему вопросу. — Ко Дню города в этом здании уже состоится торжественное собрание, чтобы горожане увидели завершенную реконструкцию. Театральный сезон, как водится, откроется в октябре и уже тогда в полном объеме будут завершены все внутренние работы».

«Мы счастливы, что находимся в стадии завершения такого крупномасштабного проекта, — добавила Жанна Малышева, — Это большое событие в культурной жизни области. Здание театра увеличилось на тысячи квадратных метров, мы получили современное техническое оборудование, одним словом, другую, комфортную, среду для наших актеров. Думаю, что это положительно скажется на творчестве труппы, которая сможет реализовать интересные проекты. Они будут высоко оценены за пределами Псковской области. Для этого созданы все условия».

На пресс-конференции также присутствовали представители благотворительного фонда «Старость в радость», которые совместно с Верой Емельяновой и главой города Николаем Козловским подписали проект модернизации системной помощи пожилым людям. «Для фонда это очень значимое событие, — сказала его руководитель Елизавета Олеськина. — Мы много лет к этому шли, сотрудничая с Псковской областью. Сегодня был дан старт действительно большому проекту, который позволит не только подытожить наше более чем семилетнее сотрудничество, но и позволит добиться принципиально иных результатов, которые можно будет переносить и на другие регионы. Речь идет о так называемой системе долговременного ухода, которая была поддержана президентом Российской Федерации. Надеемся, что в ближайшее время мы получим и федеральную поддержку».

Вера Емельянова сказала, что новый проект будет иметь целый ряд мероприятий, которые в данный момент находятся на разработке: «В сентябре мы получим детальный, календарный план работы по всем учреждениям, которые объединяться вокруг Великолукского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Наша первоначальная цель сделать закрытое учреждение социальной защиты открытой площадкой для людей, которые там проживают. Они должны ощутить вкус полноценной жизни».

Добавим, что пилотный проект рассчитан на срок до двух лет. За это время будет налажено взаимодействие структур, которые отвечают за различные аспекты жизни. Это и работа с молодежью, образовательными учреждениями, органами социальной защиты, учреждениями здравоохранения, некоммерческими организациями.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх