добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Марина Усачева: У нас все получится!

0 видео
Представители Ассоциации малых и средних городов России отметили потенциал Великих Лук, его дальновидного руководителя и команды, в которую входят общественные советники.

На вопросы, касающиеся очереди в детских садах и открытии дополнительных дошкольных групп в новом выпуске телепрограммы «Строим добрый город» на телеканале Рен-ТВ Великие Луки, ответила депутат Великолукской городской думы, директор средней школы №16 Марина Усачева.

«Наш город первым в Псковской области ликвидировал очереди в детские сады для детей от 3-х лет, — отметила она. — Эту проблему мы решили открытием дошкольных отделений при школах. В девяти образовательных учреждениях имеется более десяти дошкольных отделений».

В пример Марина Усачева привела школу №16, где работает директором. Здесь создано две дошкольные группы, которые посещают сорок ребят: «Мы взяли из детских садов детей пяти с половиной лет, чем освободили места для детей младшего возраста».

По ее словам, городская администрация рассматривает все возможные варианты для решения вопроса с местами в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет: «Возвращаются и ремонтируются здания бывших детских садов, яслей. За последние два года порядка более двухсот дополнительных мест уже получено. В том, что проблема с очередями в ясельные группы будет решена, сомневаться не приходится», — отметила она.

Марина Усачева ответила на вопрос родителей, почему их детей устраивают в сады, которые находятся далеко от места проживания семьи.

«Когда родители подают документы на очередь, они указывают не только детский сад вблизи которого проживает семья, но и дают информацию еще о двух садах, которые располагаются неподалеку от мест, где они работают, — отметила она. — Один из этих вариантов и предлагают родителям. Если этот вариант не устраивает, они могут немного подождать и получить место в саду рядом с домом. Главное, что в конечном итоге для каждого малыша будет место в детском саду».

Еще одна проблема касается закрытия пришкольных отделений и детских садов на летний период. «Дошкольные отделения закрываются на лето, потому что заканчивается учебный год. Тем не менее, для детей предусмотрены две смены пришкольного лагеря, – отмечает Марина Усачева. — Что касается детских садов, то некоторые из них летом приостанавливаются, чтобы провести ежегодный ремонт. В таком случае родителей детей заблаговременно предупреждают о ситуации и предлагают места в других детских садах, функционирующих на необходимый период».

Марина Усачева рассказала о подготовке к грядущему 60-летнему юбилею школы №16, которая включает в себя ремонт здания: «В здании уже обновлена кровля, ремонтируется большой спортивный зал и спортивная площадка, на втором и третьем этаже в рекреациях заменены окна и двери, покрашены стены, поменяли линолеум, отремонтировано крыльцо. Мы с нетерпением ждем 1 сентября».

Марина Александровна отметила, что не только школа №16 в Северном микрорайоне меняется в лучшую сторону: «Сам микрорайон преобразился. И самое важное изменение — это появление нового храма. Спасибо главе города Николаю Козловскому и руководителям предприятий, которые внесли посильный вклад в его строительство. Еще одно важное приобретение микрорайона — это строящийся спортивный комплекс с крытым хоккейным катком и бассейном. Ученики моей школы уже ждут его открытия. Да и я с удовольствием бы покаталась на коньках! Не могу также не отметить и новый сквер, который был возведен на Дружбе на месте пустыря заводом «Транснефтемаш». Очень приятно, что предприятие так горячо поддержало инициативу Николая Николаевича по благоустройству города и потом ее подхватили другие заводы».

Не обошла гостья программы вниманием и еще одну инициативу главы города Николая Козловского, связанную с созданием института общественных советников: «Я не устаю удивляться тому, с каким энтузиазмом жители города подхватили эту идею. Посмотрите, как преобразился наш город, насколько чище и благоустроеннее стали Великие Луки. Я сама не пропускаю ни одну встречу с общественными советниками: последний вторник месяца в 18:00 – наше вече».

Марина Усачева рассказала о своих впечатлениях от прошедшей недавно в Великих Луках встрече Ассоциации малых и средних городов России: «Очень приятно, что гости отметили потенциал Великих Лук, его дальновидного руководителя и команды, в которую входят общественные советники. Мы начали замечательное дело, которое в ближайшее время будет иметь продолжение. Так, в конце августа первые лица нашего города примут участие в общероссийском конгрессе, на котором соберутся представители Северо-Западного федерального округа, чтобы поделиться великолукским опытом вовлечения жителей в процессы управления. Нас увидят и услышат, мы будем участвовать в большем объеме федеральных программ. У нас все получится!».

Добавим, что программа «Строим добрый город» выходит на телеканале Рен-ТВ Великие Луки каждый вторник и четверг в 19:15.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх