добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

9 способов развлечь ребёнка, не доставая телефон

0
Если ребёнок устал и раскапризничался, а у вас нет с собой книг и игрушек, не спешите давать ему телефон. Вот несколько весёлых развивающих игр, которыми можно занять маленьких детей, пока вы сидите в очереди или едете в транспорте.

1. Угадай мелодию

Напойте знакомую ребёнку песню, например из мультфильма или детской передачи, и попросите угадать название.

2. Что пропало?

Эта игра отлично подойдёт, если вы сидите в кафе. Возьмите несколько предметов, например вилку, ложку и солонку, и попросите ребёнка внимательно посмотреть на них. Затем накройте их салфеткой и незаметно уберите один из предметов. Для этого приподнимите со своей стороны край салфетки, чтобы не было видно, что именно вы вынимаете. Теперь уберите салфетку и попросите ребёнка определить, что пропало.

3. Отгадай, кто я

Загадайте про себя какое-то животное, а ребёнок пусть задаёт вопросы, чтобы понять, кто вы. Например, можно спрашивать: «Ты рычишь?», «Ты живёшь, где тепло?», «У тебя есть мех?»

4. Дотронься до…

Попросите дотронуться до предметов определённого цвета. Трогать можно мебель, одежду и всё, до чего ребёнок дотянется. Если есть возможность ходить, не мешая окружающим, сделайте игру более подвижной.

5. Найди предметы одной формы

Спросите, видит ли ребёнок вокруг себя что-то определённой формы. Например: «Видишь что-нибудь круглое?» или «Видишь что-нибудь, похожее на треугольник?»

6. Я вижу…

Выберите предмет, видный вам обоим, и скажите: «Я вижу что-то, и оно… . Что это такое?» Если ребёнок уже знает алфавит и обладает небольшим запасом слов, назовите первую букву в слове.

Для совсем маленьких детей, которые понимают только цвета и формы, назовите одно из этих качеств или опишите предмет ещё как-то, например: «Я вижу что-то, и оно жёсткое и блестящее».

7. Найди разницу

Для этой игры вам понадобятся ручка и бумага. Разделите листок бумаги на четыре квадрата, в трёх нарисуйте одинаковые фигуры, а в четвёртом что-нибудь другое. Например, три собаки и одну кошку или три треугольника и один овал. Потом попросите ребёнка указать на квадрат, который отличается от остальных.

Чем старше ребёнок, тем больше можно усложнять задачу: в трёх секторах нарисуйте пять кружочков, а в последнем — шесть, и попросите найти разницу.

8. Простые загадки

Загадайте несложную загадку, например: «У меня четыре ноги, я белый и пушистый. Кто я такой?» или «Я круглый, у меня две руки, а вокруг меня много цифр. Что я такое?»

9. Угадай, в какой руке

Сначала покажите, что у вас в руках ничего нет. Затем положите в одну ладонь небольшой предмет вроде монетки, спрячьте руки за спину и несколько раз переложите предмет из одной руки в другую. Потом попросите угадать, в какой руке монетка.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх