добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Объединение больниц причинило неудобства жителям Великолукского района

1
Великолукская центральная районная больница основана в декабре 1951 года. Она располагалась в одноэтажном деревянном здании с печным отоплением в Золотково. Затем больницу перевели в бывшую золотковскую школу, к которой в дальнейшем пристроили еще одно здание. Больницу и поликлинику соединили переходом.

За последние десять лет здравоохранение района очень изменилось. В 2015 году здравоохранение Псковской области реорганизовали, в результате чего великолукская районная больница вошла в состав межрайонной. К межрайонной больнице также присоединили куньинскую районную больницу.

К сожалению, объединение не учло специфики сельского здравоохранения, процесс реорганизации затянулся и больше прошел на бумаге. К району нынешняя поликлиника №3 (это практически все, что осталось, включая фельдшерские пункты от районной больницы) имеет скорее территориальное отношение. Отделение скорой медицинской помощи также вошло в состав межрайонной больницы. Скорую помощь присоединили к городской, причинив неудобства жителям района.

За последнее время не приобретено ни одной единицы нового оборудования, а некоторое даже забрали в межрайонную больницу. Стационар поликлиники предполагает всего 30 коек, в районе работают 28 фельдшерско-акушерских пунктов, пять из которых требуют капитального ремонта.

Администрация района не раз поднимала вопрос о состоянии зданий ФАП в Дубраве-1, деревнях Шелково, Успенское, Карцево, Иваново. Конкретных решений межрайонная больница не приняла. Районная власть всегда готова к конструктивному разговору.

В результате реформ в здравоохранении за последние годы в стационаре сокращены 80 круглосуточных коек, сокращен штат. Для сохранения доступности стационарной помощи введены койки дневного пребывания.

Кадровые вопросы остаются самыми болезненными, так как основная масса сотрудников — люди предпенсионного и пенсионного возраста. Притока молодых специалистов нет. В поликлинике работают 14 врачей, а также средние медицинские работники. Больше половины сотрудников имеют первые и высшие квалификационные категории. После специальной оценки условий труда в 2015 году основную массу сотрудников лишили дополнительных отпусков. Осталась лишь сельская надбавка, так как поликлиника обслуживает жителей района.

Но, невзирая на трудности, медики продолжают трудиться, оказывая медицинскую помощь населению. Работая в сложных условиях, качественно и своевременно работают по оздоровлению населения, профилактике социально значимых заболеваний, проводят дополнительную диспансеризацию. Оказывают квалифицированную помощь детям: ведут прием, диспансеризацию и профилактические осмотры несовершеннолетних, вакцинируют детей и подростков. Продолжается оказание стоматологической помощи и протезирования зубов.

Фельдшеры и акушерки фельдшерско-акушерских пунктов района продолжают работать в экстремальных условиях. На многих пунктах необходим срочный ремонт, не хватает медикаментов, так как их просто нет в наличии в аптеке межрайонной больницы. Зачастую своими силами и за свой счет ремонтируют помещения, благоустраивают прилежащую территорию, приобретают необходимые медикаменты для оказания неотложной помощи. А ведь при слиянии районного здравоохранения с городским районному здравоохранению было обещано существенное внимание…
Источник: Газета «Наш путь»

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 3 августа 2017 20:17 #
    Всё верно.

    Надо выходить в решении вопроса на губернатора....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх