добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки — город, в котором чувствуется хорошая командная работа

1 7 фото
Семинар в рамках двухдневного заседания Ассоциации малых и средних городов России состоялся в Великих Луках. В нем приняли участие члены Ассоциации из разных городов и регионов России. Их приветствовал глава администрации города Великие Луки Виктор Каменский.

«Город впервые принимает мероприятие такого масштаба и уровня, и это очень важное событие в его новейшей истории», — отметил он, открывая первый день работы ассоциации.

Рассказав о славной истории Великих Лук, Виктор Борисович подчеркнул, что сейчас город является крупным промышленным, транспортным, образовательным и культурным центром Северо-Запада России. Звание промышленной столицы Псковской области Великие Луки получили благодаря заводам и предприятиям, производящим различные виды промышленной продукции, которая востребована не только в России, но и за рубежом.

«За последнее десятилетие благодаря слаженной работе администрации города, депутатов великолукской городской думы, при поддержке губернатора Псковской области и федеральной власти, город заметно изменился к лучшему. Построены три спортивных комплекса, проводится капитальный ремонт школ, возведен новый храм в Северном микрорайоне, открыта аллея Героев, реставрируется земляная крепость, строится путепровод, реконструирован драматический театр, открыты новые детские сады, расселяется ветхое жилье, и строятся новые многоквартирные дома, ремонтируются дороги, учреждения здравоохранения, культуры, — сообщил глава администрации. — В городе строится новая школа, ледовая арена с бассейном, велоцентр в Зеленой зоне, где впоследствии планируется разбить парк для всех горожан с пешеходными дорожками и игровыми площадками».

«Великие Луки — это современный, благоустроенный, развивающийся город. Чтобы сделать его еще более красивым, оперативно реагировать на пожелания жителей, создан институт общественных советников, — рассказал Виктор Каменский. — Они активно взаимодействуют с жителями города, доносят до городской власти их предложения и пожелания, формируют перечень того, что еще нужно сделать по благоустройству. Через институт общественных советников великолучане включены в процесс управления городом, получив возможность оперативно общаться с городской властью. Мне приятно отметить, что эта инициатива нашла отклик не только у жителей города, но была замечена и поддержана на федеральном уровне. Уверен, что наш семинар позволит не только ознакомиться с механизмом действия института общественных советников, но и найти новые модели взаимодействия, услышать от вас предложения и пожелания по повышению эффективности его функционирования».

Вниманию были предложены доклады на актуальные для местного самоуправления темы. Дмитрий Городецкий, директор института повышения квалификации государственных и муниципальных служб МГИМО МИД России, доктор экономических наук, академик Международной академии менеджмента, осветил основные проблемы стратегического планирования и проектного управления в муниципалитетах, их законодательное разрешение, социально-экономические аспекты и последствия муниципальной реформы.

Тарас Ефимов, председатель комитета московской областной думы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике, рассказал об инициативном бюджетировании как инструменте вовлечения жителей в решение вопросов местного самоуправления. Как отметил Тарас Ефимов, инициативное бюджетирование в первую очередь вовлекает граждан в участие в бюджетном процессе. «Самое главное — инициатива людей, потому что из кабинета сложно определить самую необходимую вещь, которая нужна той или иной территории, — подчеркнул он. — Инициативное бюджетирование — это финансирование проектов, связанных со средой обитания, например, детские площадки, спортивные площадки, водоснабжение и газификация, одним словом, то, что необходимо человеку в быту».

Об организации работы муниципальных образований по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала Марина Захарова, руководитель департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Сегодня в зале аудитория живая, я слежу всегда по глазам слушателей и то, что был проявлен такой интерес к достаточно сложным и новым вопросам, свидетельствует о профессионализме собравшейся здесь команды, — прокомментировал итоги семинара Дмитрий Городецкий. — Меня очень впечатлила ситуация, которая складывается в хозяйстве и социуме Великих Лук, здесь чувствует твердая рука и хорошая командная работа». Как отметил Дмитрий Игоревич, в наше время серьезных внешних вызовов и мировых кризисов муниципалитетам нужно рассчитывать только на себя, а значит, за такими городами, как Великие Луки, и за большими агломерациями будущее.

«Великие Луки — как раз такой город между двумя большими агломерациями, Москвой и Санкт-Петербургом, — сказал он. — То, что здесь сделано и делается, а главное, то, что жив реальный сектор, который динамично развивается и 75% регионального продукта генерируется именно в промышленности, то, что живы ведущие базовые предприятия — это очень дорогого стоит. Это главное, ради чего стоит работать дальше».

Говоря об институте общественных советников, Дмитрий Городецкий подчеркнул: «Роль общественных советников не только в их личной деятельности, а в большей мере в генерации мероприятий на местах. Они должны стать своеобразным центром кристаллизации народных инициатив, оценки действий власти и это будет залог самой крепкой, долгоживущей и успешной социальной системы».

«Великие Луки — хороший, здоровый, перспективный, и я хочу от всей души пожелать успехов главе Великих Лук Николаю Козловскому и администрации города», — заключил Дмитрий Городецкий.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх