добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский проконтролировал ремонт в великолукском драмтеатре

0
В рамках рабочего визита в Великие Луки депутат Государственной Думы Александр Козловский посетил великолукский драматический театр, где завершается реконструкция и техническое переоснащение здания. Великолукский драматический театр — единственный в регионе, который вошел в проект «Единой России» под названием «Театры малых городов».

В рамках партийного проекта выделены деньги на реставрацию кресел для зрительного зала и покупку современного оборудования.

Вместе с директором театра Валентиной Зандер и представителями подрядчика Александр Козловский осмотрел большую и малую сцену, гримерки, хореографический зал, театральное фойе. Как отметила Валентина Зандер, после реконструкции общая площадь театра увеличится на тысячу квадратных метров. Главная сцена и зрительный зал сохранят исторический облик — они уже украшены отреставрированной лепниной, на потолке появится гигантская люстра на 80 ламп, а благодаря партийному проекту «Единой России» в зале будут установлены аутентичные кресла, которые после реставрации станут значительнее удобнее. А вот малая сцена, подчеркнула Валентина Ивановна, останется экспериментальной площадкой не только в репертуарном плане, но и в оформлении: оно будет лаконично-графичным, выдержанным в стиле «хай-тек».

Механика сцены собрана, идёт монтаж электрики, пусконаладочные и внутренние отделочные работы. Перед зданием театра полным ходом идет благоустройство: здесь будет уложена плитка.

Александр Козловский, который посещает театр уже в третий раз, отметил высокую степень готовности здания к сдаче. «Есть уверенность, что новый театральный сезон начнется в отремонтированном здании», — заметил он.

Вместе с тем, подчеркнул Александр Николаевич, его работа на этом не заканчивается. «Замечательно, что великолукский драматический театр удалось включить в партийный проект «Театры малых городов». Моя задача, как депутата Госдумы — отслеживать его реализацию, помогать решить вопросы, которые нельзя решить на региональном уровне, — сказал он. — Сегодня мы с Валентиной Ивановной посмотрели, что большинство задуманного удалось реализовать, но нужно двигаться вперед, смотреть перспективу на 2018-2019 годы. Приближается знаменательная дата, столетие театра, мне кажется, этот юбилей тоже нужно использовать для получения дополнительных средств из федерального бюджета, чтобы и великолучанам создать комфортные условия для посещения спектаклей, и дать возможность нашим актерам выезжать на гастроли в другие города за пределы региона».

«Присутствие руководителей на объекте дисциплинирует подрядчиков, позволяет нам быть более требовательными с ними в том, чтобы контракт был закончен в срок, и работы были выполнены качественно», — отметила Валентина Зандер, рассказав, что Александр Козловский уделяет большое внимание реконструкции театра. В свою очередь Валентина Ивановна подчеркнула, что руководство учреждения наряду с ремонтом и переоснащением работает над тем, чем насытить театральную жизнь здания, в котором будут созданы все условия для творчества.

«Мы постарались разыскать великолучан, которые начали свой путь в искусстве именно с нашего театра, — сообщила она. — И вот в новом театральном сезоне на обновленной сцене со своим спектаклем выступит один из таких людей, Евгений Радьков, который служит в театре им. Моссовета».

Александр Козловский и Валентина Зандер договорились о дальнейшем сотрудничестве с тем, чтобы придать новый импульс театральной жизни в Великих Луках. Кроме того, на этой неделе Александр Козловский проведет встречу в Пскове с представителями областного комитета по культуре с тем, чтобы рассмотреть реализацию в регионе еще одной партийной программы «Театры — детям», в которую планируется включить псковский театр кукол. Напомним, что этот партийный проект будет направлен на укрепление материально-технической базы театров, создание условий для качественного обновления репертуара, популяризацию новых детских постановок, поддержку в организации гастролей и детских театральных фестивалей.

Фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх