добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Середке Псковского района обнаружена африканская чума свиней

0
В Псковском районе предпринимают исчерпывающие меры для недопущение распространения африканской чумы свиней, вспышка которой обнаружена в хозяйстве исправительной колонии в деревне Середка. Соответствующие решения приняты на экстренном совещании 21 июля под председательством начальника управления ветеринарии Псковской области Веры Баданиной. В работе совещания приняли участие глава района Владимир Лавренов, главы близлежащих к очагу поселений, представители Россельхознадзора, областного МЧС, МВД, УФСИН, ГИБДД, дорожного хозяйства.

Участники определили контуры первой угрожаемой зоны в радиусе 5 километров от очага АЧС. В кратчайшие сроки в этой зоне будут изъяты все имеющиеся свиньи, в том числе в личных подсобных хозяйствах. По предварительным данным, на территории находится порядка 20–30 свиней. Собственники животных будут предупреждены об отчуждении, а после уничтожения свиней получат компенсацию из резервного фонда администрации региона. Размер компенсации составит 100 рублей на 1 килограмм живого веса.

Кроме того, на заседании определены границы второй угрожаемой зоны. По инструкции она должна быть до 100 километров.
На въездах в зону угрозы распространения АЧС в течение суток установят предупредительные знаки и три заградительных поста с дизбарьерами. Четвертый пост появится в самом эпизодическом очаге. Движение по трассе Псков — Гдов — Сланцы будет ограничено и организован объезд зоны для большегрузного транспорта. Срок действия карантина продлится 30 дней.

По словам Веры Баданиной, сложившаяся ситуация угрожает двум свиноводческим комплексам, которые находятся на территории Псковского района всего в 50 — 60 км от очага АЧС. В одном из них содержится порядка 60 тысяч свиней, в другом — 37 тысяч свиней.

По предварительным данным, источником занесения вируса является прибывший в колонию транспорт. Не исключается версия заноса АЧС с комбикормами либо с кухонными отходами, не прошедшими термическую обработку. Расследование причин возникновения АЧС в хозяйстве продолжается.

Что касается положения дел в хозяйстве исправительной колонии в деревне Середка, то по данным на 21 июля падеж свиней составил 5 из 214 голов. Три взятые в хозяйстве пробы на африканскую чуму свиней оказались положительными. Образцы материала отправлены на подтверждение диагноза во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. Ответ будет получен в течение суток. По мнению Веры Баданиной, вероятность подтверждения АЧС — 99%.

В ближайшее время будет проведено «разделение» свиней — животные с клиническими признаками инфицирования опасным вирусом будут выведены из общего стада, подвержены бескровному убою и сжиганию в закрытом режиме. Животные без признаков заболевания пойдут на убой и последующую заморозку.

В настоящий момент в колонии объявлен карантин, установлен въездной дизбарьер, проводится обработка колес транспорта дезинфекторами. Кроме того, приостановлено передвижение любой животноводческой продукции. Работникам колонии, имеющим свиней в личных хозяйствах, запрещено посещать подсобные помещения.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх