добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Из 665 тысяч га пахотных земель в Псковской области используется только 40%

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках поездки в Пыталовский район в среду, 12 июля, провел очередное совещание с главами районов и городских округов. Один из вопросов повестки дня касался работы контрольно-счетных органов в муниципалитетах.

Анализ КСО, который провело контрольное управление администрации региона, показал, что КСО созданы во всех районах области, но не везде работа эффективна. В Великолукском, Новоржевском, Новосокольническом, Невельском, Куньинском, Печорском, Порховском, Плюсском, Псковском, и Усвятском районах нужно привести деятельность КСО в соответствие федеральным и областным законам.

Губернатор Андрей Турчак еще раз подчеркнул, что создание эффективных КСО — необходимость, и рекомендовал выделить по 1 — 2 штатных единицы в зависимости от величины района.
«Понимаю, что финансовая ситуация в районах непростая, а это повлечет за собой затраты, но они окупаются и помогают не совершать серьезных бюджетных нарушений, которые у всех нас на слуху»,
— заключил он.

Еще один вопрос касался муниципального контроля за использованием земель сельхозназначения. Как отметила на заседании первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и гостехнадзора Татьяна Бабичева, на сегодняшний день из 665 тысяч гектаров пахотных земель на территории Псковской области используется только 40%. При этом наиболее рационально и эффективно работают в Бежаницком, Новосокольническом и Псковском районах. В прошлом году межведомственная комиссия по возвращению в оборот неиспользуемых сельхозземель провела 201 проверку, с начала этого года — 120. Более 40 актов проверок направлены в Россельхознадзор.

Также в этом году в регионе продолжается мелиорация, которая позволит дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот около 10 тысяч гектаров неиспользуемых земель. На эти цели выделено 148 млн рублей из федерального и областного бюджетов. «На сегодняшний день распахано 3,9 тысяч гектаров, но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, план будет выполнен», — подчеркнула Татьяна Бабичева.

Главы муниципалитетов отмечали, что зачастую не в их силах найти управу на владельцев сельхозземель, запустивших свои участки. На это губернатор Андрей Турчак рекомендовал руководителям активнее работать с управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. «Выберите пять — десять точек, где есть неиспользуемые пахотные земли, и направьте в Россельхознадзор для дальнейшей работы. У них гораздо больше рычагов», — сказал он.

Главу региона поддержал и выразил готовность к работе заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко. Он сообщил, что за первое полугодие Россельхознадзор завел 23 административных дела по факту зарастания сельскохозяйственных земель. В прошлом году собственники зарастающих участков были оштрафованы на 4,5 млн рублей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх