добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Лычевской волости прошел II Великолукский форум пчеловодов

0 18 фото
Глава района Сергей Петров принял участие во Втором Великолукском форуме пчеловодов на пасеке «Пчелиный хуторок» Александра Нестерова в деревне Тронино Лычевской волости.

До начала встречи в целях безопасности организаторы форума раздали лицевые маски. Хозяин пасеки предстал перед участниками в старинной льняной рубахе, подпоясанной резным поясом, и соломенной шляпе.

Александр Анатольевич рассказал о бортничестве (старейшей форме пчеловодства, при которой пчелы живут в дуплах деревьев). Продемонстрировал труд бортника его сын Анатолий. Все участники отметили, сколько сил и умений требовалось в те времена для успешного сбора меда. Для проверки сил и навыков бортника организаторы форума участнику, который по веревке поднимется до оставленного приза — дымаря, готовы подарить его смельчаку.

Затем для приветствия участников организатор форума предоставил слово главе района. Сергей Петров любит заниматься пчеловодством и поэтому с искренним интересом отнесся к форуму.
«Очень приятно, что Анатолий Александрович с сыном и внуком находят возможность и организуют вот уже второй год такое познавательное мероприятие, на котором любители могут обменяться опытом. Для меня как для руководителя района очень важно, чтобы территория Великолукского района начала возрождаться»,
— сказал Сергей Александрович.

Александр Нестеров и его сын осматривают все ульи с пчелами, работая без лицевых масок и перчаток. Даже внук Максим, работая в паре с дедом, дымарит пчел без рукавиц, но в лицевой маске — без нее дед пока не разрешает.

При работе с пчелами прошли соревнования пчеловодов по поиску и мечению матки, сколачиванию рамок, в завершение которых прошло награждение победителей, а также чаепитие с медом. Также хозяин не постеснялся и угостил всех желающих медовухой.

Главный приз соревнований пчеловодов — ванночку для распечатки соторамок — завоевал Артем Иванов. Он занимается пчеловодством пять лет. Артем в пчелиной семье среди десятков тысяч пчел сумел найти одну единственную пчелиную матку и пометить ее специальным маркером. У него не руки, а ланицы. Он очень аккуратно словил матку, пометил и, не повредив ее, выпустил родоначальницу в пчелиное государство.

Андрей Алексеев в соревновании по сколачиванию, натягиванию проволоки, наващиванию рамок проявил сноровку, умение и был первым. Он также показал отличные теоретические знания, ответив на вопросы в билете о строении глаза пчелы. Андрей Алексеев получил приз — роевню.

Всех присутствующих удивил отец Габриэль из Невельского прихода. Он в рясе, с крестом на шее сумел по канату подняться на дуб, на котором закреплена борть с пчелами, и забрать приз — дымарь.

Максиму Нестерову 9 лет, уже второй сезон помогает дедушке на пасеке. Самостоятельно вынимал рамки с пчелами из улья, убирал маточники, показывал матку на пчелиной соте. Матерых пчеловодов удивило, что маленький пасечник работает без перчаток. На вопрос кусают ли его пчелы, он скромно пожал плечами и ответил: «Бывает». Кстати, после форума он показал дедушке припухшую руку и сказал, что его ужалили две пчелы. «Молодец! Вида не подал, а припухлость пройдет», — сказал дедушка. Максим учит стихи про пчел и мечтает стать как дедушка пчеловодом. Стих про дымарь он прочитал всем пчеловодам.

Все участвующие в форуме были награждены подарками и сувенирами от магазина «Улей».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх