добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первый в России центр подготовки педагогов по шахматам открылся в Псковской области

0
Всероссийский ресурсный центр подготовки и повышения квалификации педагогов шахматного всеобуча открылся в Опочке 1 июля на базе гимназии, пишет пресс-служба администрации Псковской области.

С открытием образовательного центра жителей и гостей города поздравила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова:
«Открывается первый всероссийский ресурсный центр подготовки и повышения квалификации педагогов по шахматам, и это для нас огромная честь. Мы один из немногих регионов, где в учебной программе почти в каждой школе есть уроки шахматам»,
— отметила она.

Первый заместитель губернатора региона сказала, что обучение шахматами поможет им в осуществлении любой мечты, потому что это не просто игра, а образ мыслей, благодаря которому они смогут найти выход из любой ситуации.

Большим праздником это событие также назвал уполномоченный по правам человека Псковской области, председатель региональной шахматной федерации Дмитрий Шахов. Он зачитал приветственный адрес от президента международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова.

Заместитель генерального директора благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев подарил гимназии сборник произведений российских писателей, в которых есть сцены игры в шахматы. Фонд помог приобрести компьютерное и шахматное оборудование и методические материалы для ресурсного центра в Опочке. Кроме того, Игорь Барадачев выразил готовность помогать ресурсному центру в дальнейшем развитии.

Официальные лица совместно с 8-летним чемпионом Опочецкого района по шахматам Львом Гавриловым перерезали символическую красную ленточку у входа в центр и осмотрели его. Ресурсный центр оснащен столами с шахматными досками и фигурами, интерактивными досками, а также ноутбуками с выходом в интернет, на которых будут проводить онлайн турниры с игроками из других регионов.

В завершение состоялся шахматный турнир, в котором приняли участие не только шахматисты из Опочки и Псковской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска.

Ресурсный центр создан для повышения квалификации учителей, работников дополнительного образования, судей и методистов в сфере шахматного образования как на региональном, так и на всероссийском уровне.

Кроме того, специалисты центра будут заниматься разработкой и реализацией программ и методик преподавания уроков шахмат, организацией и проведением дистанционного интерактивного обучения, включая курсы, лекционные семинары, мастер-классы и групповые тренинги с привлечением ведущих шахматистов и специалистов. На базе ресурсного центра планируется проводить открытые уроки, консультации и исследования влияния шахмат на развитие детей.

Также сегодня гимназии было присвоено имя одного из сильнейших шахматистов мира 19 века и автора первого русского учебника по шахматам, уроженца Опочецкого района А. Д. Петрова. С инициативой об увековечивании его памяти выступила Федерация шахмат Псковской области.

Александр Дмитриевич Петров родился в феврале 1799 года в Опочецком уезде Псковской губернии. Впервые за шахматную доску он сел в семь лет, и спустя три года победил одного из лучших шахматистов Петербурга, известного в то время писателя А. Д. Копьева, и с этого момента считался лучшим шахматистом России. Свою первую книгу он написал в 1824 году, и она стала настольной книгой русских шахматистов. Ее читали А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх