добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День памяти и скорби отметили в лагере «Космос»

0 5 фото
Для более сотни мальчишек и девчонок, отдыхающих сейчас в первой смене оздоровительного лагеря «Космос», проведение митинга по случаю Дня памяти и скорби стало таким событием, которое соединило форму летнего праздника на природе и глубокое патриотическое содержание.

Накануне дети включились во Всероссийскую акцию «Свеча Памяти» и изготовили гирлянду Памяти. А уже 22 июня состоялся, без преувеличения, настоящий смотр тех знаний и эмоций, какие может вызывать на нашей героической земле дата начала Великой Отечественной войны.

За мирное небо

Участниками торжественного митинга в «Космосе» стали не только ребята из пяти отрядов лагеря, но и почётные гости – депутаты городской Думы А. В. Емельянов, М. А. Усачёва, начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан В. Н. Костюченко, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Е. А. Муравьёва, специалист социально-правового отдела управления образования Е. Т. Баранова.

Командиры отрядов доложили о готовности ведущей памятного митинга, заместителю начальника лагеря И. В. Ивановой и начальнику лагеря Н. П. Сычёву. Прозвучал Гимн России.

Депутат городской Думы А. В. Емельянов передал приветствие от имени депутатского корпуса и себя лично:
— Ровно 76 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Это была самая жестокая, самая кровопролитная война в истории человечества. Она унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. В том числе, и таких же юных мальчиков и девочек, как вы. Сотни тысяч детей были замучены в концлагерях, — отметил он. — Миллионы наших мирных граждан погибли от голода и холода. Только вдумайтесь в эту цифру. 27 миллионов наших граждан! Которые хотели жить, учиться, работать, создавать свои семьи и радоваться каждому новому дню. И всего этого их лишила страшная, бесчеловечная война. 22 июня вошло в новую историю России как День памяти и скорби. Давайте мы, дорогие ребята, все вместе тоже поддержим тех людей, которые зажгли свечи, отдавая дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне. И ещё раз вспомним имена героев, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо и свободу. Вечные память и слава героям! И пусть никогда на нашей земле не повторится война!

Будущее в памяти

Депутат городской Думы М. А. Усачёва, обращаясь к участникам митинга, отметила:
— Сегодня День памяти и скорби. В том далёком 1941 году на нас напала Германия. Напала внезапно, не объявляя о войне, и все мирные жители подверглись тому ужасу, который вы в какой-то незначительной степени видите в фильмах.

Длилась эта война более трёх лет. Погибли миллионы людей. И сегодня мы скорбим по ним, но, прежде всего, мы должны их помнить. Должны помнить всю жизнь, что именно благодаря им, этим людям, мы сегодня живём счастливо.

Мы должны помнить всегда, что наша страна ведёт миролюбивую политику, мы — мирные люди, мы не хотим никогда войны, но, если враг пришёл на нашу землю, то он всегда будет разбит, как бы это ни было сложно. Мы с вами — русские люди. Мы – непобедимы. И пусть же всегда над нашей страной светит яркое солнце и пусть над нашей головой всегда будет мирное небо!

О хорошей традиции вспоминать павших героев говорил В. Н. Костюченко:
— Ежегодно мы приходим в лагерь «Космос» для того, чтобы вместе с вами почтить память представителей старшего поколения, которые вынесли тяжёлые испытания в годы Великой Отечественной войны.

22 июня — это знаковая дата в истории нашего государства. Именно в этот день лучшие сыны и дочери Отечества стали на защиту своей Родины.

Сейчас вы проживаете на священной великолукской земле, обильно политой кровью защитников Отечества. Недаром город Великие Луки в истории Второй мировой войны назван малым Сталинградом. И не даром до сих пор звучат слова поэта о том, что «на каждом метре в городе моём поставить можно памятники Славы».

— Ребята, это не пустые слова, — заметил Виктор Николаевич, — это говорит о том, что наши люди, наши отцы, деды, прадеды всеми силами боролись за то, чтобы сейчас мы могли жить под мирным светлым небом. Мне хочется выразить уверенность, что вы, подрастающее поколение, будете достойными преемниками славы тех, кто не пожалел своей жизни для защиты наших священных рубежей.

Помните о героях, и вы будете жить долго, потому что только тот народ, то государство имеют право на будущее, кто помнит своих героев, своих освободителей. Я хочу пожелать вам счастья, чтобы никогда над вашей головой не грохотали взрывы. Счастья вам и успехов!

С литературной композицией выступили учащиеся лагеря. И завершила митинг памяти минута молчания.

В солнечном круге

Продолжением стал концерт в клубе. Пока идём туда, замечаем перемены. Вместо пыли под ногами – аккуратная дорожка из брусчатки. Вроде бы мелочь, но из таких мелочей всё вокруг и устроено.

Все отряды лагеря подготовили к торжествам свои номера. Так, первый отряд делился своими мыслями о Дне памяти и скорби в стихах и прозе, передавая из рук в руки свечу. Иван Фёдоров из пятого отряда прочитал стихи «Белая берёза» Сергея Васильева:
Я помню, ранило берёзу
Осколком бомбы на заре.
Студёный сок бежал, как слёзы,
По изувеченной коре.
Танец «Россия» представил четвёртый отряд. Девушки из второго отряда читали стихи и спели песню «Ах, эти тучи в голубом». Кирилл Герасимов из третьего отряда прочитал стихи «Солдат из Великих Лук». Известную песню Владимира Мазура «Великие Луки», ставшую неофициальным гимном города, исполнил второй отряд и все желающие в зале.

Первый отряд показал на сцене приёмы самообороны, которыми они успели уже обучиться в лагере благодаря своим наставникам. Музыкальная часть продолжилась песней «Служить России суждено тебе и мне», а медик лагеря В. Л. Полозов исполнил известное «О героях былых времён».

Очень эмоционально был принят залом и гостями «Солнечный круг» от пятого отряда. Слова звучали незамысловатые, но предельно точные:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
И завершил концертную программу гимн лагеря, который пели и подпевали все вместе. Представители городской власти передали командирам отрядов сладкие подарки, а Е. А. Муравьёва поблагодарила детей за подаренное хорошее настроение, за память о героях Великой Отечественной войны:
— Спасибо, вы – большие молодцы!

Конечно же, посещение лагеря не могло ограничиться лишь праздничной программой. Гости в обязательном порядке ознакомились с условиями быта и отдыха детей, посмотрели, есть ли перемены к лучшему в душевых комнатах. Есть такие перемены!

Причём, общались депутаты городской Думы и представители Администрации города как с наставниками детей, так и с самими отдыхающими.

В честь павших

Из лагеря вместе с курсантами Псковского филиала Академии ФСИН России отправляемся к братскому захоронению д. Урицкое. Там к подножию монумента ложится гирлянда, изготовленная отдыхающими из «Космоса», и венок от власти города воинской славы Великие Луки.

Курсанты с интересом вглядываются в высоченные на мемориальных плитах имена. Обращают внимание, что последние погибшие, похороненные здесь, погибли уже в 1944-м. Очередной повод задуматься, насколько жестока была война и настолько тяжела давалась нам Победа, если Великие Луки были освобождены в 1943 году, а в 1944-м в нашем пригороде ещё кипели бои.

— Объясняйте детям нашу историю, — напутствует М. А. Усачёва. — Ничто не должно быть забыто. Забыть о Великой Отечественной – значит, забыть себя.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх