добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Видеоигры физиологически меняют некоторые отделы мозга

0
Испанские и американские ученые провели совместное исследование влияния компьютерных игр на мозг человека. Выяснилось, что у геймеров более развито внимание и концентрация, а также пространственная ориентация, но при этом вырабатывается зависимость, которая сродни наркотической, пишет HighTech.Fm со ссылкой на EurekAlert.

Смысл исследования — показать, что утверждения о вреде видеоигр часто беспочвенны и не доказаны научными данными. Авторы доклада изучили 116 научных публикаций, из которых 22 посвящены структурным изменениям мозга заядлых геймеров, а остальные — изменениям функциональным. «Видео-игры часто демонизируют, хотя для этого нет реальных оснований», — говорит один из авторов исследования Марк Палаус.

Выяснилось, что видеоигры усиливают способность к концентрации. В частности, у геймеров развиты отделы мозга, отвечающие за устойчивую и выборочную концентрацию. Поэтому таким людям проще сосредоточиться на какой-то задаче, нежели зависимым от социальных сетей, пользуясь которыми продолжительное время, можно заработать синдром «золотой рыбки» или рассеянного внимания.

Также есть свидетельства того, что компьютерные игры очень быстро увеличивают размер и эффективность работы участков мозга, отвечающих за пространственное ориентирование. Например, правый гиппокамп был увеличен, как у заядлых геймеров, так и у группы волонтеров, которые только недавно приобщились к видеоиграм в рамках исследования.

Обратная сторона увлечения компьютерными играми — гиперстимуляция отдела мозга, отвечающего за выработку нейромедиатора дофамина. В этом плане видеоигры действительно мало чем отличаются от наркотической, алкогольной и других зависимостей. У геймеров происходят структурные изменения в системе поощрения, вызывающие привыкание и ломку при длительном отсутствии игрового «наркотика».

Однако самый интересный вывод исследования состоит в том, что мозг физиологически меняется, в зависимости от того, чем мы занимаемся, будь то видеоигры или что-то другое. В частности, люди, ведущие личное приусадебное хозяйство или имеющие свой бизнес, чаще сохраняют здравый рассудок в старости. Полностью с результатами исследования можно ознакомиться на сайте журнала Frontiers in Human Neuroscience.

Средний возраст игроков в компьютерные игры вырос до 35 лет, а многие геймеры не могут и не хотят искать работу. При этом, игры для развития интеллекта, по мнению ученых, только ухудшают работу мозга. Впрочем, некоторые игры, вроде Minecraft, помогают другим ученым находить лекарства от рака и делать важные открытия.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх