добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках отмечается рост рождаемости и увеличение многодетных семей

0 5 фото
— Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости — один из приоритетов в нашей с вами работе, — отметил Президент России Владимир Путин, проводя 19 июня совещание в Кремле по вопросам демографии и демографической политике. Демография, по словам главы государства, это вопрос, который определяет развитие страны на десятилетия вперед.

Совещание прошло в развитие прямой линии. По его итогам стало понятно, что в России разработают дополнительные меры поддержки семей с детьми. Также Владимир Путин поручил разработать дополнительные меры по обеспечению жильем для семей с детьми и наряду с рождаемостью продолжать комплексную работу по снижению смертности.

— Конечно, это очень затратные меры, — отметил глава государства 15 июня, общаясь с жителями страны в ходе прямой линии. — Но когда мы говорим о людях, о наших гражданах, это будущее страны, здесь нужно все внимательно считать, и нельзя, конечно, разбрасываться деньгами, но жадничать здесь тоже нельзя.

В большой семье — одни преимущества

Надо отметить, что в демографии наша страна за последние годы достигла больших успехов. Как отметил Владимир Путин, рождаемость у нас растет такими темпами, которых нет в других европейских странах. Но при этом расслабляться не стоит. И о будущем необходимо думать уже сейчас.

— Считаю, что рост числа многодетных семей является хорошим знаком, — отмечает директор педагогического лицея, депутат великолукской городской думы Юлия Ярышкина.
— Немаловажную роль в этом вопросе играет поддержка со стороны государства. Ведь мы знаем, что для многодетных семей предусмотрены различные меры социальной поддержки в виде денежных выплат и не только. В целом, на мой взгляд, такая забота со стороны государства имеет далеко идущие планы, ведь она позволяет исправить не только демографическую ситуацию в стране. Как мы знаем, многодетным семьям выделяются земельные участки под строительство дома. Это будет способствовать расширению и развитию инфраструктуры городов, что благоприятно отразится на их развитии.

И, безусловно, неоспоримым преимуществом больших семей является то, что в них дети с ранних лет учатся заботиться друг о друге, особенно о своих младших братьях и сестрах. А это делает их более приспособленными к жизни.

Еще больше многодетных семей

Позитивная динамика в демографическом плане наблюдается и в Псковской области. За последние 8 лет ситуация относительно стабилизировалась: смертность снизилась на 20%, вырос коэффициент рождаемости, — отметил губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами областного собрания депутатов.

В 2015 году у нас родилось 7 150 маленьких жителей Псковской области, по итогам 2016 года — 7183.
А важнейшим показателем не только демографического будущего региона, но и социального благополучия жителей является рост многодетных семей в нашей области. Динамика роста многодетных семей за последние годы в нашем регионе составила 68%.

— Безусловно, росту числа многодетных семей способствует целый комплекс мер по поддержке семей с детьми, — считает директор школы №16, депутат великолукской городской думы Марина Усачева. — И речь идет не только о разного рода материальных выплатах и льготах, но и о создании благоприятных условий для комфортной жизни. Радует, что такая тенденция наблюдается и в нашем городе.

И одним из важных моментов для семей является то, что они могут свое чадо устроить в детсад, а сами работать. В Великих Луках делается все возможное, чтобы обеспечить всех юных жителей города местами в дошкольные образовательные учреждения. Уже удалось ликвидировать очередь в сады для детей от трех до семи лет. И это лишь один пример. Именно эти и многие другие благоприятные условия влияют на повышение рождаемости.

В Великих Луках наблюдается повышение рождаемости, отмечают и врачи женской консультации. Так, на учет в женской консультации города на Ловати уже несколько лет подряд встает гораздо больше беременных, чем было еще 10 лет назад.

Рождаемость растет

— За последние 5 лет на учет по беременности в нашем учреждении встали около 6 тысяч великолучанок, — говорит заведующий женской консультацией города Великие Луки Александр Орлов. — Эта цифра больше, чем было 10 лет тому назад. Несмотря на существующую в городе кадровую ситуацию с медиками, коснулась она и гинекологов, женская консультация выполняет все обязательства перед своими пациентами. В нашем учреждении не было ни одного отказа в оказании помощи пациенткам.

По словам Александра Орлова, благодаря принятым в государстве и регионе социальным мерам, направленным на повышение рождаемости, а также современным медицинским технологиям, удается достичь хороших результатов, выражающихся в увеличении рождаемости.

Также за последние годы в Псковской области наблюдается снижение младенческой смертности. Не секрет, что в половине случаев младенческой смертности среди причин кроются врожденные пороки развития плода. Как рассказал Александр Орлов, с введением биохимического скринингового исследования крови у беременных, уже в первом триместре беременности удается выявлять патологии плода. Возможность проведения перинатальной диагностики врожденной патологии позволяет сократить в будущем количество случаев младенческой смертности.
Качественно улучшило диагностику патологии беременности и гинекологических заболеваний приобретение аппарата УЗИ экспертного класса. Оборудование было приобретено в прошлом году за счет средств регионального бюджета.

Большим подспорьем для повышения качества медицинской помощи для гинекологических больных и беременных женщин, как сообщил Александр Орлов, стала организация дневного стационара на базе Великолукской межрайонной больницы.

Директора школ отмечают рост

Количество многодетных семей в Великих Луках растет и на глазах директоров школ.

— В этом учебном году школы города принимают такое количество детей, которого давно не было, — отмечает директор гимназии им. С. Ковалевской Татьяна Фомченкова. — И первоклассники — это, как правило, вторые и третьи дети в семье. Эта положительная тенденция в первую очередь связана с политикой государства. Имея поддержку, люди чувствуют в себе силы и желание рожать и воспитывать детей. Помощь многодетным семьям не ограничивается на единовременных и ежемесячных выплатах. В школах, например, у детей из таких семей есть привилегии — у них льготное питание, также они в первую очередь зачисляются в летние пришкольные лагеря. И такая всесторонняя поддержка, безусловно, стимулирует людей делать выбор в пользу больших семей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх