добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Подростки Великих Лук в каникулы приобщаются к труду и зарабатывают первые деньги

0 7 фото
Великолукские школьники не первый год в свободное от учебы время и на каникулах устраиваются на работу. Подростки трудятся в стенах родных школ или же на предприятиях города.

— Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время является одним из наиболее приоритетных направлений работы, которое реализует наша служба на протяжении многих лет. Потому как первичная социально-трудовая адаптация несовершеннолетних способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда. Именно так происходит знакомство с рабочими профессиями, приобщение к полезному труду и получение первых профессиональных навыков подростками, — отмечает и. о. начальника службы занятости по городу Великие Луки и Великолукскому району Наталья Рябикова.

В этом году в соответствии с государственной программой Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» запланировано трудоустройство 332 несовершеннолетних граждан. Уже временно трудоустроен 321 подросток. Как и прежде, они работают в школах и на предприятиях города. Их труд оплачивается за счет средств областного и местного бюджета и средств работодателя. Кроме того, за счет дополнительных средств службы занятости школьникам оказывается материальная поддержка.

Как сообщила Наталья Рябикова, с начала текущего года служба занятости заключила 4 договора с предприятиями и организациями города на временное трудоустройство 18 несовершеннолетних. Примером положительного опыта работы в этом направлении является сотрудничество с ЗАО «ЗЭТО». В этом году на завод на летний период трудоустроено 16 школьников.
— Родители многих из ребят, которые трудятся на заводе электротехнического оборудования — работники предприятия. Это значит, что молодые люди, познакомившись, таким образом, с работой предприятия, после получения профессии захотят вернуться на завод уже в качестве полноценных специалистов,
— отметила Наталья Рябикова.

Подавляющее большинство подростков в каникулы и свободное от учебы время трудятся в школах. Так, с начала текущего года со школами города заключен 31 договор на временное трудоустройство 296 подростков в качестве подсобных рабочих. Школьники занимались посадкой саженцев растений, поливом и прополкой цветочных клумб. Кроме того, они убирали школьную территорию от веток, мусора и травы, наводили порядок в классах, а также работали с архивной документацией и книжным фондом библиотек. Примечательно, что во временных работах участие принимали подростки всех 15 школ города.

Буквально на этой неделе в гимназии имени Софьи Ковалевской закончился рабочий сезон школьников. Здесь подростки работали в две смены: с 27 по 31 марта, а также с 6 по 19 июня.

Гимназисты со всей ответственностью подходили к выполнению своих обязанностей. У многих из них это была первая запись в трудовой книжке, которая обязательно заводится для каждого подростка во время этой работы. Ребята 16 — 17 лет благоустраивали пришкольную территорию, наводили порядок в школьных помещениях, а также трудились в библиотеке. Их рабочий день длился 4 часа с перерывом на отдых в полчаса. Подростки 14 — 15 лет в основном работали в библиотеке. Их рабочий день быть чуть короче — 2,5 часа, и также с перерывом на отдых в полчаса.

— Трудоустраивая подростков, мы, с одной стороны, даем им возможность заработать деньги собственным трудом, а, с другой стороны, они оказывают посильную помощь родной школе. Приятно, что наши ребята всегда с удовольствием ходят на работу и вносят вклад в то, чтобы их школа была красивой и ухоженной, — отметила директор гимназии Татьяна Фомченкова.

— Дети, работая в школах или на предприятиях, не только зарабатывают деньги на карманные расходы, но и таким образом узнают цену труда, —считает директор школы №16 Марина Усачева. — В этом году в апреле и мае работали 20 учащихся. В основном это были восьмиклассники и девятиклассники.

Кроме того, в 2017 году служба занятости города заключила 3 договора с городскими предприятиями на временное трудоустройство 7 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Временное трудоустройство данной категории подростков позволит им быть занятыми, что в свою очередь снизит риск совершения правонарушений, а также улучшит их материальное положение, считают в службе занятости по городу Великие Луки и Великолукскому району.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх