добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак вручил грант на научные исследования студенту ВГСХА

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил гранты молодым ученым — победителям программы «У.М.Н.И.К. — 2016» за разработку новых технологических приемов в сельском хозяйстве. Церемония состоялась в пятницу, 23 июня, в Палкинском районе в рамках областной выставки «День поля-2017».

Денежную поддержку на продолжение исследований из рук главы региона получили магистрант Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрий Кривогузов, который занимается разработкой устройства для ультразвукового обеззараживания молока, и аспирант Псковского государственного университета Кристина Афанасьева. Она работает над проектом «Разработка устройства для воздушного обогрева почвы в условиях закрытого грунта». Размер гранта — 500 тысяч рублей.

Губернатор Андрей Турчак поблагодарил молодых ученых за интерес к развитию сельскохозяйственной отрасли и пожелал, чтобы результаты их работы были востребованы.
«Для Псковской области сельское хозяйство исторически было опорным драйвером развития, и я рад, что отрасль не стоит на месте, развивается. Об этом говорят не только цифры статистики. Индекс производства сельхозпродукции в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 24%»,
— сказал Глава региона и поблагодарил всех аграриев за достигнутые результаты.

В этом году областная выставка «День поля» проходит под девизом «Техническое переоснащение АПК — основа устойчивой работы сельского хозяйства». Ведущие производители сельскохозяйственной техники России и Беларуси представили здесь свою продукцию: трактора, культиваторы, посевные комплексы. Были стенды великолукской сельскохозяйственной академии, псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства, агротехнического колледжа и его давнего партнера малгавского колледжа из Латвии.

Губернатор прошел по выставке, пообщался с участниками и производителями. В частности, ему показали, как происходит процесс мелиорации и подготовки заброшенных пашен к посевной, рассказали о технологии мониторинга сельхозземель с помощью беспилотных воздушных средств.

Представители «Россельхозцентра» презентовали Андрею Турчаку собственные разработки — девять способов борьбы с борщевиком. «Представьте мне справку по всем девяти способам — будем изучать», — откликнулся губернатор.

Специалисты ООО «Тригорское», на территории которого проходила выставка, показали в работе универсальный посевной комплекс, культиваторы и другую технику, которой располагает организация для обработки и ввода сельхозземель в оборот. На полях Палкинского района инвестор планирует выращивать рапс и пшеницу. Также хозяйство сеет и реализует гречку, горох и ячмень. На сегодняшний день общая площадь посевных площадей ООО «Тригорское» — 12 тыс га.
Источник: Пресс-служба администрации области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх