добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Виктор Каменский отчитался о деятельности администрации в 2016 году

0
С отчетом о деятельности администрации города за 2016 год выступил перед депутатами великолукской городской думы глава администрации Виктор Каменский. Он затронул наиболее важные темы, рассказал о приоритетных направлениях деятельности администрации города.

«Историческим событием прошедшего года стало празднование 850-летия первого упоминания города в летописи, — отметил Виктор Борисович. — Торжественные мероприятия прошли на высоком организационном, техническом и творческом уровне, в доброжелательной обстановке, получив положительный отклик у гостей и жителей города».

Глава администрации поблагодарил депутатов за поддержку исполнительной власти в этот период и сообщил, что в 2016 году ситуация в ведущих секторах экономики города развивалась относительно стабильно. В сравнении с предыдущим годом объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности увеличился на 6,5%, среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций города (с численностью работающих 15 человек и более) составила 23 000 рублей, что на 4,7% выше, чем в 2015 году.

Бюджет города на 2016 год был сформирован в программно-целевом формате, и в течение всего года деятельность администрации города была направлена на эффективность расходования бюджетных средств, реализацию федеральных, областных и муниципальных программ. Одним из важнейших направлений работы в 2016 году были вопросы социальной сферы.
«Залог успешного будущего во многом зависит от развития образования, качество которого характеризуется не только оценками учеников, но и условиями образовательного и воспитательного процесса»,
— отметил Виктор Каменский.

Всего в 2016 году по основной общеобразовательной программе дошкольного образования учились 5 655 детей от 1,5 до 7 лет. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием составляет 100%, что свидетельствует о решении проблемы очерёдности для детей этого возраста.

В 2016 году выпускники школ показалистабильные результаты по ЕГЭ. По сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика по всем предметам, достигнуто рекордное число наивысших результатов: шесть выпускников получили 100 баллов, 54 выпускника награждены медалью «За особые успехи в учении».

Для ремонта муниципальных образовательных учреждений города из городского бюджета выделено 23,2 миллионов рублей, в том числе капитально отремонтированы спортивные залы в лицее №10 и школе №5, кровля в детском саду №21 и школе №16 , санузлы в школе №12 и школе №17, стоматологические кабинеты в школе №9 и кадетской школе, заменены окна в детских садах №1, 8, 20, 22, 24, 26 и школах №7, 9, 12.

Для совместного обучения детей-инвалидов и детей школ отремонтированы санузлы, входы в школе №5 и лицее №10 на 992,5 тысячи рублей.

В сфере культуры в 2016 году реконструированы и технически переоснащены здания великолукского драматического театра, противопожарные системы в краеведческом музее, подключение в доме культуры имени Ленина.

В рамках проекта по благоустройству, музеефикации объекта культурного наследия федерального значения «Земляная крепость», по благоустройству и содержанию мемориального воинского захоронения, по реконструкции памятного знака (площадь Юбилейная) выполнены работы на 62 996 000 рублей.

«К одному из важнейших направлений работы администрации города относится развитие материально-технической базы муниципальных спортивных учреждений», — напомнил Виктор Борисович. — В июне 2016 года заменено искусственное покрытие футбольного поля стадиона «Экспресс». Новое искусственное покрытие полностью соответствует требованиям международной федерации футбола. На футбольном поле теперь можно проводить не только соревнования областного, но и всероссийского уровней».

В 2016 году прошли 138 городских соревнований, в которых приняли участие 10 350 человек, спартакиады среди учебных заведений, школ, молодежи допризывного возраста. В 2016 году в девятый раз прошла спартакиада среди промышленных предприятий и организаций, в которой приняли участие 14 предприятий.
«Обеспечение комфортных и безопасных условий проживания для жителей Великих Лук является первостепенной задачей администрации города»,
— отметил глава администрации, переходя к сфере ЖКХ.

В рамках муниципальных программ снесены старые здания для освобождения территорий, пригодных для строительства многоквартирных домов, выполнены мероприятия по газификации города, по разработке проектно-сметной документации и строительству наружных сетей водопровода и канализации.

В 2016 году отремонтировано 16 405 квадратных метров дорог с грунтовым покрытием, отремонтированы дворы многоквартирных жилых домов и проезды к ним площадью 17 147 квадратных метров, отремонтированы тротуары площадью 8 191 квадратных метров.
В 2016 году реконструированы малые мосты города, совместно с областными структурами продолжалось строительство автодорожного путепровода, качественно и бесперебойно работали муниципальные «Тепловые сети» и «Водоканал».

К 850-летия первого упоминания города Великие Луки в летописи изготовлены и установлены декоративная конструкция «Великие Луки 850», световая гирлянда с креплением на столбах освещения, скульптура «Луки», подсветка звезды на обелиске Славы.

В сфере градостроительного развития, строительства и архитектуры в 2016 году выдано 155 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов, выдано семь разрешений на ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов общей площадью 15 527 квадратных метров.

За 2016 год в рамках третьего этапа областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 — 2017» оформлено в муниципальную собственность 192 квартиры.

В целях обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2016 году заключены муниципальные контракты и оформлены в муниципальную собственность 32 квартиры. По подпрограмме «Педагогические кадры города Великие Луки» в 2016 году заключены муниципальные контракты на приобретение шести квартир.

Семьям, имеющим трех и более детей, обратившимся в администрацию города в 2016 году, предоставлено 103 земельных участка.

В сфере малого и среднего предпринимательства на территории города в течение 2016 года вновь зарегистрировано 145 юридических лиц и 317 индивидуальных предпринимателей.
«В 2016 году нам удалось сохранить стабильность в экономическом секторе, предоставить жилищно-коммунальные услуги и устойчивое состояние социальной сферы,
— подвел итог глава администрации. — В юбилейный год администрация города провела большую работу по выполнению плана юбилейных мероприятий. Для контроля плана, сроки исполнения которых перенесены или ещё не наступили, распоряжением губернатора Псковской области создана межведомственная рабочая группа.

Бюджет 2017 года формировался в условиях жестких ограничений, но, несмотря на это, мы будем последовательно продолжать выполнение принятых обязательств по сохранению стабильности, недопущению снижения достигнутого уровня развития города во всех сферах деятельности».

«В период непростой внешнеполитической ситуации особенно важно сохранить целостность в обществе и максимально реализовать намеченные планы совместной работой администрации города, депутатского корпуса, руководителей предприятий и учреждений, общественных организаций — на долгосрочную перспективу, на благо нашего общего будущего и на благо всех жителей Великих Лук», — подчеркнул Виктор Каменский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх